• Anúncio Global
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Sistema de equações

Sistema de equações

Mensagempor Moreno1986 » Seg Mai 17, 2010 15:04

Os minérios de ferro de duas minas X e Y possuem, respectivamente, 72% e 58%de ferro. Uma mistura
desses dois minérios deu um terceiro minério possuindo 62% de ferro. A razão entre as quantidades do
minério da mina X para o da mina Y, nessa mistura, é:

(A) 1,4 (B) 1,2 (C) 0,5
(D) 0,2 (E) 0,4
Moreno1986
Usuário Ativo
Usuário Ativo
 
Mensagens: 20
Registrado em: Ter Abr 13, 2010 01:20
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO PROFISSIONALIZANTE
Área/Curso: técnico em mecânica
Andamento: formado

Re: Sistema de equações

Mensagempor Neperiano » Ter Mai 18, 2010 14:51

Ola

Pode se resolver por regra de tres

62 % - 100%
a - 72 %

a = 44,64 do elemento x esta na misttura

62 % - 100%
a - 58%

a = 35,96 do elemento y esta na mistura

Dividindo um pelo outr, da aproximandamente
1,2

Atenciosamente
Sómente os mortos conhecem o fim da guerra
"Platão"
Avatar do usuário
Neperiano
Colaborador Voluntário
Colaborador Voluntário
 
Mensagens: 960
Registrado em: Seg Jun 16, 2008 17:09
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: Engenharia de Produção
Andamento: cursando

Re: Sistema de equações

Mensagempor Moreno1986 » Ter Mai 18, 2010 17:13

Os minérios de ferro de duas minas X e Y possuem, respectivamente, 72% e 58%de ferro. Uma mistura
desses dois minérios deu um terceiro minério possuindo 62% de ferro. A razão entre as quantidades do
minério da mina X para o da mina Y, nessa mistura, é:

(A) 1,4 (B) 1,2 (C) 0,5
(D) 0,2 (E) 0,4

Eu consegui fazer, valeu a ajuda, mas, seu método está errado

Fiz assim:

x + y = 100% ou 1
x = 1 - y

0,72x + 0,58y = 0,62 . 1
0,72.(1 - y) + 0,58y = 0,62
- 0,14y = -0,1
y = 0,1/0,14
y = 5/7

x = 1 - 5/7
x = 2/7

x/y = 2/7 . 7/5
x/y = 2/5
x/y = 0,4
Moreno1986
Usuário Ativo
Usuário Ativo
 
Mensagens: 20
Registrado em: Ter Abr 13, 2010 01:20
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO PROFISSIONALIZANTE
Área/Curso: técnico em mecânica
Andamento: formado

Re: Sistema de equações

Mensagempor Neperiano » Ter Mai 18, 2010 17:54

Ola

Que bom que consegui, realmente meu metodo estava errado pois não utilizei o 62 em porcentagem e sim como numero inteiro

Atenciosamente
Sómente os mortos conhecem o fim da guerra
"Platão"
Avatar do usuário
Neperiano
Colaborador Voluntário
Colaborador Voluntário
 
Mensagens: 960
Registrado em: Seg Jun 16, 2008 17:09
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: Engenharia de Produção
Andamento: cursando


Voltar para Sistemas de Equações

 



  • Tópicos relacionados
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 2 visitantes

 



Assunto: Taxa de variação
Autor: felipe_ad - Ter Jun 29, 2010 19:44

Como resolvo uma questao desse tipo:

Uma usina de britagem produz pó de pedra, que ao ser depositado no solo, forma uma pilha cônica onde a altura é aproximadamente igual a 4/3 do raio da base.
(a) Determinar a razão de variação do volume em relação ao raio da base.
(b) Se o raio da base varia a uma taxa de 20 cm/s, qual a razão de variação do volume quando o raio mede 2 m?

A letra (a) consegui resolver e cheguei no resultado correto de \frac{4\pi{r}^{2}}{3}
Porem, nao consegui chegar a um resultado correto na letra (b). A resposta certa é 1,066\pi

Alguem me ajuda? Agradeço desde já.


Assunto: Taxa de variação
Autor: Elcioschin - Qua Jun 30, 2010 20:47

V = (1/3)*pi*r²*h ----> h = 4r/3

V = (1/3)*pi*r²*(4r/3) ----> V = (4*pi/9)*r³

Derivando:

dV/dr = (4*pi/9)*(3r²) -----> dV/dr = 4pi*r²/3

Para dr = 20 cm/s = 0,2 m/s e R = 2 m ----> dV/0,2 = (4*pi*2²)/3 ----> dV = (3,2/3)*pi ----> dV ~= 1,066*pi m³/s


Assunto: Taxa de variação
Autor: Guill - Ter Fev 21, 2012 21:17

Temos que o volume é dado por:

V = \frac{4\pi}{3}r^2


Temos, portanto, o volume em função do raio. Podemos diferenciar implicitamente ambos os lados da equação em função do tempo, para encontrar as derivadas em função do tempo:

\frac{dV}{dt} = \frac{8\pi.r}{3}.\frac{dr}{dt}


Sabendo que a taxa de variação do raio é 0,2 m/s e que queremos ataxa de variação do volume quando o raio for 2 m:

\frac{dV}{dt} = \frac{8\pi.2}{3}.\frac{2}{10}

\frac{dV}{dt} = \frac{16\pi}{15}