Caros amigos, essa questão parece muito simples, eu acho. Essa prova é de 2007 e eu não consegui o gabarito. Na prova tá marcada a resposta (E) 16% mas nas minhas contas tá dando resp. (A) 7,4%. Vamos a questão.
34. Uma loja de eletrodomésticos vende uma televisão por R$540,00 à vista ou em duas parcelas de R$290,00, sendo uma no ato da compra e outra um mês depois. A taxa de juros cobrada pela loja é de:
Eu fiz o seguinte:
à vista: 540
2x290 = 580
540 ------- 100%
580 -------x
x540=58000 = x=58000/540 = x=107,4
Passa 7,4% do total que é 540.
Vcs concordam que a resposta certa é 7,4%? Na prova tá marcada (E) 16%. Aguardo.



![\frac{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}+\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}-\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}}{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}+1}}} \frac{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}+\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}-\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}}{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}+1}}}](/latexrender/pictures/981987c7bcdf9f8f498ca4605785636a.png)
e elevar ao quadrado os dois lados)