por Moreno1986 » Seg Mai 17, 2010 15:04
Os minérios de ferro de duas minas X e Y possuem, respectivamente, 72% e 58%de ferro. Uma mistura
desses dois minérios deu um terceiro minério possuindo 62% de ferro. A razão entre as quantidades do
minério da mina X para o da mina Y, nessa mistura, é:
(A) 1,4 (B) 1,2 (C) 0,5
(D) 0,2 (E) 0,4
-
Moreno1986
- Usuário Ativo

-
- Mensagens: 20
- Registrado em: Ter Abr 13, 2010 01:20
- Formação Escolar: ENSINO MÉDIO PROFISSIONALIZANTE
- Área/Curso: técnico em mecânica
- Andamento: formado
por Neperiano » Ter Mai 18, 2010 14:51
Ola
Pode se resolver por regra de tres
62 % - 100%
a - 72 %
a = 44,64 do elemento x esta na misttura
62 % - 100%
a - 58%
a = 35,96 do elemento y esta na mistura
Dividindo um pelo outr, da aproximandamente
1,2
Atenciosamente
Sómente os mortos conhecem o fim da guerra
"Platão"
-

Neperiano
- Colaborador Voluntário

-
- Mensagens: 960
- Registrado em: Seg Jun 16, 2008 17:09
- Formação Escolar: GRADUAÇÃO
- Área/Curso: Engenharia de Produção
- Andamento: cursando
por Moreno1986 » Ter Mai 18, 2010 17:13
Os minérios de ferro de duas minas X e Y possuem, respectivamente, 72% e 58%de ferro. Uma mistura
desses dois minérios deu um terceiro minério possuindo 62% de ferro. A razão entre as quantidades do
minério da mina X para o da mina Y, nessa mistura, é:
(A) 1,4 (B) 1,2 (C) 0,5
(D) 0,2 (E) 0,4
Eu consegui fazer, valeu a ajuda, mas, seu método está errado
Fiz assim:
x + y = 100% ou 1
x = 1 - y
0,72x + 0,58y = 0,62 . 1
0,72.(1 - y) + 0,58y = 0,62
- 0,14y = -0,1
y = 0,1/0,14
y = 5/7
x = 1 - 5/7
x = 2/7
x/y = 2/7 . 7/5
x/y = 2/5
x/y = 0,4
-
Moreno1986
- Usuário Ativo

-
- Mensagens: 20
- Registrado em: Ter Abr 13, 2010 01:20
- Formação Escolar: ENSINO MÉDIO PROFISSIONALIZANTE
- Área/Curso: técnico em mecânica
- Andamento: formado
por Neperiano » Ter Mai 18, 2010 17:54
Ola
Que bom que consegui, realmente meu metodo estava errado pois não utilizei o 62 em porcentagem e sim como numero inteiro
Atenciosamente
Sómente os mortos conhecem o fim da guerra
"Platão"
-

Neperiano
- Colaborador Voluntário

-
- Mensagens: 960
- Registrado em: Seg Jun 16, 2008 17:09
- Formação Escolar: GRADUAÇÃO
- Área/Curso: Engenharia de Produção
- Andamento: cursando
Voltar para Sistemas de Equações
Se chegou até aqui, provavelmente tenha interesse pelos tópicos relacionados abaixo.
Aproveite a leitura. Bons estudos!
-
- [Sistema Linear] MACK-SP: Sistema de Equações
por ALF » Sex Ago 26, 2011 13:24
- 1 Respostas
- 4489 Exibições
- Última mensagem por LuizAquino

Dom Ago 28, 2011 12:57
Sistemas de Equações
-
- Sistema de equações
por Cleyson007 » Sex Set 12, 2008 12:47
- 6 Respostas
- 5526 Exibições
- Última mensagem por Cleyson007

Qua Jun 03, 2009 17:25
Sistemas de Equações
-
- Sistema de Equações
por Cleyson007 » Qua Mai 27, 2009 14:01
- 3 Respostas
- 3339 Exibições
- Última mensagem por Cleyson007

Qui Mai 28, 2009 17:51
Sistemas de Equações
-
- Sistema de equações
por Moreno1986 » Sex Abr 23, 2010 13:54
- 1 Respostas
- 1548 Exibições
- Última mensagem por MarceloFantini

Sáb Abr 24, 2010 00:56
Sistemas de Equações
-
- Sistema de equações
por D7Sousa » Sáb Abr 24, 2010 12:45
- 3 Respostas
- 2194 Exibições
- Última mensagem por MarceloFantini

Sáb Abr 24, 2010 18:17
Sistemas de Equações
Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante
Assunto:
dúvida em uma questão em regra de 3!
Autor:
leandro moraes - Qui Jul 01, 2010 12:41
pessoal eu achei como resultado 180 toneladas,entretanto sei que a questão está erra pela lógica e a resposta correta segundo o gabarito é 1.800 toneladas.
me explique onde eu estou pecando na questão. resolva explicando.
78 – ( CEFET – 1993 ) Os desabamentos, em sua maioria, são causados por grande acúmulo de lixo nas encostas dos morros. Se 10 pessoas retiram 135 toneladas de lixo em 9 dias, quantas toneladas serão retiradas por 40 pessoas em 30 dias ?
Assunto:
dúvida em uma questão em regra de 3!
Autor:
Douglasm - Qui Jul 01, 2010 13:16
Observe o raciocínio:
10 pessoas - 9 dias - 135 toneladas
1 pessoa - 9 dias - 13,5 toneladas
1 pessoa - 1 dia - 1,5 toneladas
40 pessoas - 1 dia - 60 toneladas
40 pessoas - 30 dias - 1800 toneladas
Assunto:
dúvida em uma questão em regra de 3!
Autor:
leandro moraes - Qui Jul 01, 2010 13:18
pessoal já achei a resposta. o meu erro foi bobo rsrsrrs errei em uma continha de multiplicação, é mole rsrsrsr mas felizmente consegui.
Assunto:
dúvida em uma questão em regra de 3!
Autor:
leandro moraes - Qui Jul 01, 2010 13:21
leandro moraes escreveu:pessoal já achei a resposta. o meu erro foi bobo rsrsrrs errei em uma continha de multiplicação, é mole rsrsrsr mas felizmente consegui.
valeu meu camarada.
Powered by phpBB © phpBB Group.
phpBB Mobile / SEO by Artodia.