por Micael » Qua Abr 17, 2013 22:29
Observe a figura :
Nela o círculo tem o centro O e raio 6 e OP=16. A reta PT é tangente ao circulo em T eo segmento --TQ é perpendicular á reta OP assim sendo, o comprimento do segmento QP é? da uma ajuda nesse exercicio...
R:13,75
- Anexos
-

- geometria.png (6.1 KiB) Exibido 6731 vezes
Editado pela última vez por
Micael em Qui Abr 18, 2013 10:21, em um total de 2 vezes.
-
Micael
- Usuário Ativo

-
- Mensagens: 19
- Registrado em: Qui Jan 31, 2013 00:33
- Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
- Andamento: cursando
por nakagumahissao » Qui Abr 18, 2013 08:10
Não tem algo errado nesta questão? OP = 16 e é perguntado quanto vale OP?
Eu faço a diferença. E você?
Do Poema: Quanto os professores "fazem"?
De Taylor Mali
-
nakagumahissao
- Colaborador Voluntário

-
- Mensagens: 386
- Registrado em: Qua Abr 04, 2012 14:07
- Localização: Brazil
- Formação Escolar: GRADUAÇÃO
- Área/Curso: Lic. Matemática
- Andamento: cursando
-
por Micael » Qui Abr 18, 2013 10:22
Pronto arrumei! .... alguem pode ajudar?
-
Micael
- Usuário Ativo

-
- Mensagens: 19
- Registrado em: Qui Jan 31, 2013 00:33
- Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
- Andamento: cursando
por nakagumahissao » Qui Abr 18, 2013 11:47
Veja bem, temos dois triângulos semelhantes:
TQO e TQP. A distância entre OQ será de 6 -x e QP de 16 - 6 + x = 10 + x. Logo:

Note que OQ = 6-x, QP = 16 - (6-x) = 10 + x, PTO é um triângulo retângulo pois PT é tangente ao círculo, TQO e TQP são triângulos retângulos. Logo, de PTO tem-se:


Agora, do triângulo OQT tem-se:


Do último triângulo, TQP, tem-se:

Igualando

:

Sabendo-se que x = 15/4 e que OP = 16, então a distância QP = 10 + x será de:

Que é o valor procurado!
Eu faço a diferença. E você?
Do Poema: Quanto os professores "fazem"?
De Taylor Mali
-
nakagumahissao
- Colaborador Voluntário

-
- Mensagens: 386
- Registrado em: Qua Abr 04, 2012 14:07
- Localização: Brazil
- Formação Escolar: GRADUAÇÃO
- Área/Curso: Lic. Matemática
- Andamento: cursando
-
por Micael » Seg Abr 22, 2013 19:15
Muito obrigado pela ajuda... valeu mesmo
-
Micael
- Usuário Ativo

-
- Mensagens: 19
- Registrado em: Qui Jan 31, 2013 00:33
- Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
- Andamento: cursando
Voltar para Geometria Plana
Se chegou até aqui, provavelmente tenha interesse pelos tópicos relacionados abaixo.
Aproveite a leitura. Bons estudos!
-
- Geometria Plana
por claudia » Qui Out 23, 2008 16:11
- 1 Respostas
- 8718 Exibições
- Última mensagem por admin

Ter Out 28, 2008 16:47
Geometria Plana
-
- Geometria plana
por Rayanne07 » Qua Jan 13, 2010 17:40
- 3 Respostas
- 4697 Exibições
- Última mensagem por Rayanne07

Sex Jan 15, 2010 10:46
Geometria Plana
-
- Geometria Plana
por MelvinMyster » Sex Ago 13, 2010 10:07
- 1 Respostas
- 4813 Exibições
- Última mensagem por alexandre32100

Sex Ago 13, 2010 13:15
Geometria Plana
-
- Geometria plana
por Paulo A G » Qua Jan 26, 2011 16:11
- 0 Respostas
- 2533 Exibições
- Última mensagem por Paulo A G

Qua Jan 26, 2011 16:11
Geometria Plana
-
- geometria plana
por Abner » Seg Jan 31, 2011 17:53
- 3 Respostas
- 3665 Exibições
- Última mensagem por Abner

Ter Fev 01, 2011 17:31
Geometria Plana
Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 0 visitantes
Assunto:
Taxa de variação
Autor:
felipe_ad - Ter Jun 29, 2010 19:44
Como resolvo uma questao desse tipo:
Uma usina de britagem produz pó de pedra, que ao ser depositado no solo, forma uma pilha cônica onde a altura é aproximadamente igual a 4/3 do raio da base.
(a) Determinar a razão de variação do volume em relação ao raio da base.
(b) Se o raio da base varia a uma taxa de 20 cm/s, qual a razão de variação do volume quando o raio mede 2 m?
A letra (a) consegui resolver e cheguei no resultado correto de

Porem, nao consegui chegar a um resultado correto na letra (b). A resposta certa é
Alguem me ajuda? Agradeço desde já.
Assunto:
Taxa de variação
Autor:
Elcioschin - Qua Jun 30, 2010 20:47
V = (1/3)*pi*r²*h ----> h = 4r/3
V = (1/3)*pi*r²*(4r/3) ----> V = (4*pi/9)*r³
Derivando:
dV/dr = (4*pi/9)*(3r²) -----> dV/dr = 4pi*r²/3
Para dr = 20 cm/s = 0,2 m/s e R = 2 m ----> dV/0,2 = (4*pi*2²)/3 ----> dV = (3,2/3)*pi ----> dV ~= 1,066*pi m³/s
Assunto:
Taxa de variação
Autor:
Guill - Ter Fev 21, 2012 21:17
Temos que o volume é dado por:
Temos, portanto, o volume em função do raio. Podemos diferenciar implicitamente ambos os lados da equação em função do tempo, para encontrar as derivadas em função do tempo:
Sabendo que a taxa de variação do raio é 0,2 m/s e que queremos ataxa de variação do volume quando o raio for 2 m:

Powered by phpBB © phpBB Group.
phpBB Mobile / SEO by Artodia.