• Anúncio Global
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Me ajude a fazer este problema

Me ajude a fazer este problema

Mensagempor gabimucedola » Dom Abr 04, 2010 19:08

10. Um fabricante de sacolas plásticas descartáveis opera a um custo fixo de R$3.200,00 por mês (correspondente a aluguel, seguro e prestações de máquinas, pois a fábrica é operada e administrada pela sua família). O custo variável por sacola é de R$ 0,05. Atualmente são comercializadas 120.000 unidades mensalmente, a um preço unitário de R$ 0,20. Devido à concorrência no mercado, será necessário haver uma redução de 20% no preço unitário de venda. Assuma que:
a. A capacidade máxima de produção da fábrica é de 180.000 unidades por mês.
b. Com o ajuste do preço de venda o fabricante conseguirá vender tudo que produzir.
c. O fabricante quer manter seu lucro no novo cenário igual ao que tinha antes.
Para atingir seu objetivo, o fabricante terá de fazer investimentos de ampliação da fábrica? Explique.


Eu fiz assim ó:

lucro=18.000-3200(despeja)=14.800 lucro Pode produzir ate 180.000unid/mes
reduçao de 20% no prço unitario= 0.20.20%=0.04(unidade tm q vnder) tm 5.000 d prejuizo
HAAAA NAO ENTENDII, ME AJUDA A FZER? OBRIGADO!
gabimucedola
Usuário Ativo
Usuário Ativo
 
Mensagens: 23
Registrado em: Qui Mar 25, 2010 21:00
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: Marketing
Andamento: cursando

Re: Me ajude a fazer este problema

Mensagempor estudandoMat » Dom Abr 04, 2010 20:49

custo sacola = 0,05
preço vendo sacola = 0,20
120.000 sacolas por mes = 6.000

Calculos:
### 120.000 sacolas sem desconto ###
custo sacola = 6.000
valor venda sacola = 24.000
lucro = 24.000 - 6.000 = 18.000
###################################

### 120.000 sacolas com 20% desconto ###
20% de 0,20 = 0,04
preço venda = 0,20 - 0,04

custo sacola = 6.000
valor venda sacola = 19.200
lucro = 19.200 - 6.000 = 13.200
#####################################

Como ele quer ter o mesmo lucro de antes, falta 4800 pra 18.000. Então calcular quantas sacolas ao preço de 0,16 terão q ser vendidas pra ganhar 4.800:
x . 0,16 = 4.800
x = 30.000 sacolas

Então 120.000 + 30.000 = 150.000 sacolas com desconto de 20% pra se ter o mesmo lucro de antes.
Resultado: Ele não precisa ampliar a fabrica, pq ela aguenta fazer 180.000 sacolas
estudandoMat
Usuário Parceiro
Usuário Parceiro
 
Mensagens: 52
Registrado em: Sex Abr 02, 2010 00:29
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Andamento: cursando


Voltar para Matemática Financeira

 



  • Tópicos relacionados
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante

 



Assunto: Funções
Autor: Emilia - Sex Dez 03, 2010 13:24

Preciso de ajuda no seguinte problema:
O governo de um Estado Brasileiro mudou a contribuição previdenciária de seus contribuintes. era de 6% sobre qualquer salário; passou para 11% sobre o que excede R$1.200,00 nos salários. Por exemplo, sobre uma salário de R$1.700,00, a contribuição anterior era: 0,06x R$1.700,00 = R$102,00; e a atual é: 0,11x(R$1.700,00 - R$1.200,00) = R$55,00.
i. Determine as funções que fornecem o valor das contribuições em função do valor x do salário antes e depois da mudança na forma de cobrança.
ii. Esboce seus gráficos.
iii. Determine os valores de salários para os quais:
- a contribuição diminuiu;
- a contribuição permaneceu a mesma;
- a contribuição aumentou.