• Anúncio Global
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

custo

custo

Mensagempor virginia » Dom Jun 02, 2013 08:40

O preço de venda de um produto é de R$ 27,00. A venda de 100 unidades dá um lucro de R$ 260,00. Sabendo que o custo fixo de produção é de R$ 540,00 e que o custo variável é proporcional ao número de unidades produzidas, determine:
Não consegui desenvolver a questão da letra b tem a c, porém ainda não tentei elaborar.
a) A função receita total - essa eu fiz deu R(x)=27.x
b) O custo variável para uma produção de 2000 unidades

Eu fiz assim; 27x-24,40x = C(custo) - que deu c=2,6x , 2,6*2000=5200 mais a resposta não é esta e sim 38000??? Me ajudem
virginia
Usuário Ativo
Usuário Ativo
 
Mensagens: 14
Registrado em: Qui Jul 12, 2012 15:15
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO PROFISSIONALIZANTE
Área/Curso: Administração
Andamento: formado

Re: custo

Mensagempor temujin » Dom Jun 02, 2013 11:15

Faça primeiro a conta para 100 unidades, com os dados que vc tem.

Vc sabe qual a receita, o custo fixo e o lucro. Portanto, só precisa isolar o custo variável.

\\ RT - CV - CF = Lucro \Rightarrow 2700-100c -540 =260

100c = 1900 \Rightarrow c=\frac{1900}{100}=19

2000c = 2000.19 = 38000
temujin
Usuário Parceiro
Usuário Parceiro
 
Mensagens: 69
Registrado em: Qui Mar 14, 2013 15:11
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: Economia
Andamento: formado

Re: custo

Mensagempor virginia » Dom Jun 02, 2013 22:48

Muitíssimo obrigado. Consegui compreender e fiz a letra c sozinha. Valeu.
virginia
Usuário Ativo
Usuário Ativo
 
Mensagens: 14
Registrado em: Qui Jul 12, 2012 15:15
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO PROFISSIONALIZANTE
Área/Curso: Administração
Andamento: formado


Voltar para Matemática Financeira

 



  • Tópicos relacionados
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 0 visitantes

 



Assunto: Funções
Autor: Emilia - Sex Dez 03, 2010 13:24

Preciso de ajuda no seguinte problema:
O governo de um Estado Brasileiro mudou a contribuição previdenciária de seus contribuintes. era de 6% sobre qualquer salário; passou para 11% sobre o que excede R$1.200,00 nos salários. Por exemplo, sobre uma salário de R$1.700,00, a contribuição anterior era: 0,06x R$1.700,00 = R$102,00; e a atual é: 0,11x(R$1.700,00 - R$1.200,00) = R$55,00.
i. Determine as funções que fornecem o valor das contribuições em função do valor x do salário antes e depois da mudança na forma de cobrança.
ii. Esboce seus gráficos.
iii. Determine os valores de salários para os quais:
- a contribuição diminuiu;
- a contribuição permaneceu a mesma;
- a contribuição aumentou.