• Anúncio Global
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

exercicio interessante(ajuda) Funçao exponencial

exercicio interessante(ajuda) Funçao exponencial

Mensagempor Fabricio dalla » Sex Mar 18, 2011 13:28

Suponha que,ao colocarmos 25kg de açucar na agua,a quantidade de açucar permanece inalterada,apos t horas,seja dada pela função A(t)=25{e}^{ct}, com c sendo uma constante real,e A(t) medindo em kg.Se apos tres horas,a quantidade de açucar restante era de 10kg,quanto tempo será necessario para que restem 5kg de açucar?Dados:use as aproximaçoes Ln(0,4)=-0,92 e LN(0,2)=-1,61

até onde fui
\frac{3}{5}={e}^{3c}

e que \frac{1}{5}={e}^{ct}
dai elevei ao cubo os 2 menbros da equaçao \frac{1}{5}={e}^{ct}
e substitui e fico assim:
\frac{1}{125}={\frac{3}{5}}^{t}
aquele t ali e da fraçao (3/5)
elevado a t

ai morri aqui :(
Fabricio dalla
Colaborador Voluntário
Colaborador Voluntário
 
Mensagens: 111
Registrado em: Sáb Fev 26, 2011 17:50
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
Andamento: formado

Re: exercicio interessante(ajuda) Funçao exponencial

Mensagempor Renato_RJ » Sex Mar 18, 2011 14:05

Boa tarde Fabrício, tudo em paz ??

Primeiramente precisamos saber o valor da constante c, para isso vamos usar o fato de após 3 horas a quantidade restante de açúcar é de 10 kg, veja:

10 = 25 \cdot e^{3 \cdot c} \Rightarrow \, \frac{10}{25} = e^{3 \cdot c} \Rightarrow \, \frac{1}{25} \cdot 10 = e^{3 \cdot c}

Veja que \frac{1}{25} = 0,04 e multiplicado por 10 resulta em 0,4 e então poderemos aplicar o Ln em ambos os lados da igualdade para obtermos o valor de c:

\ln(0,4) = 3 \cdot c \Rightarrow \, c = \frac{-0,92}{3} \Rightarrow \, c = -0,3066

Agora que temos c, podemos obter o tempo necessário para obter os 5 kg.

5 = 25 \cdot e^{c \cdot t} \Rightarrow \, \frac{5}{25} = e^{c \cdot t} \Rightarrow \, \ln(0,2) = c \cdot t \Rightarrow \, t = \frac{-1,61}{-0,3066} \Rightarrow \, t = 5,26

Bem, aí é só converter o 0,26 em minutos para ser mais preciso, o que daria, aproximadamente, 15 minutos, então eu acho que sua resposta seria:

O tempo necessário para obter os 5 kg de açúcar é de 5 horas e 15 minutos.

Espero que eu esteja certo, depois posta a resposta correta...

[ ]'s
Renato.
Iniciando a minha "caminhada" pela matemática agora... Tenho muito o quê aprender...
Avatar do usuário
Renato_RJ
Colaborador Voluntário
Colaborador Voluntário
 
Mensagens: 306
Registrado em: Qui Jan 06, 2011 15:47
Formação Escolar: PÓS-GRADUAÇÃO
Área/Curso: Mestrado em Matemática
Andamento: cursando

Re: exercicio interessante(ajuda) Funçao exponencial

Mensagempor Fabricio dalla » Sex Mar 18, 2011 14:22

é isso ai cara e 5h e 15 min. mas pow, a elaboraçao da questão foi muito mal feita prq em 3horas 15kg de açucar foi diluida
na agua entao tinha que usar o 15kg e nao o 10kg mas vlw por tirar minha duvida!!
Fabricio dalla
Colaborador Voluntário
Colaborador Voluntário
 
Mensagens: 111
Registrado em: Sáb Fev 26, 2011 17:50
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
Andamento: formado


Voltar para Funções

 



  • Tópicos relacionados
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante

 



Assunto: Taxa de variação
Autor: felipe_ad - Ter Jun 29, 2010 19:44

Como resolvo uma questao desse tipo:

Uma usina de britagem produz pó de pedra, que ao ser depositado no solo, forma uma pilha cônica onde a altura é aproximadamente igual a 4/3 do raio da base.
(a) Determinar a razão de variação do volume em relação ao raio da base.
(b) Se o raio da base varia a uma taxa de 20 cm/s, qual a razão de variação do volume quando o raio mede 2 m?

A letra (a) consegui resolver e cheguei no resultado correto de \frac{4\pi{r}^{2}}{3}
Porem, nao consegui chegar a um resultado correto na letra (b). A resposta certa é 1,066\pi

Alguem me ajuda? Agradeço desde já.


Assunto: Taxa de variação
Autor: Elcioschin - Qua Jun 30, 2010 20:47

V = (1/3)*pi*r²*h ----> h = 4r/3

V = (1/3)*pi*r²*(4r/3) ----> V = (4*pi/9)*r³

Derivando:

dV/dr = (4*pi/9)*(3r²) -----> dV/dr = 4pi*r²/3

Para dr = 20 cm/s = 0,2 m/s e R = 2 m ----> dV/0,2 = (4*pi*2²)/3 ----> dV = (3,2/3)*pi ----> dV ~= 1,066*pi m³/s


Assunto: Taxa de variação
Autor: Guill - Ter Fev 21, 2012 21:17

Temos que o volume é dado por:

V = \frac{4\pi}{3}r^2


Temos, portanto, o volume em função do raio. Podemos diferenciar implicitamente ambos os lados da equação em função do tempo, para encontrar as derivadas em função do tempo:

\frac{dV}{dt} = \frac{8\pi.r}{3}.\frac{dr}{dt}


Sabendo que a taxa de variação do raio é 0,2 m/s e que queremos ataxa de variação do volume quando o raio for 2 m:

\frac{dV}{dt} = \frac{8\pi.2}{3}.\frac{2}{10}

\frac{dV}{dt} = \frac{16\pi}{15}