39) Em uma praia, dois observadoeres, A e B, estão distantes entre si 1000m. Ambos estão vendo uma pequena ilha C e, com seus instrumentos, medem os ângulos CÂB = 30° e CBA = 45°. Usando
, a distância aproximada de C até a reta AB é:Eu fiz assim. Desenhei um triângulo, com angulo em A = 30° e em B = 45°, formou dois triângulos retângulos, com altura h (valor procurado).
tg 45 =

1 =

a = h
tg 30 =
=
=
=
= 
1,73(1000 - a) = 3a
1730 - 1,73a = 3a
1730 = 3a +1,73a
4,73a = 1730
a =

a = 365,8
A resposta encontrada é opção (d) 365 e a resposta pelo gabarito é (c) 355 m, qual resposta será que tá certa? Eu acho que fiz tudo certo. Aguardo uma ajuda dos feras.

= 30° e
= 45°. Usando
, a distância aproximada de C até a reta AB é:
, de onde obtemos que 

![\frac{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}+\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}-\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}}{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}+1}}} \frac{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}+\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}-\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}}{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}+1}}}](/latexrender/pictures/981987c7bcdf9f8f498ca4605785636a.png)
e elevar ao quadrado os dois lados)