• Anúncio Global
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Me ajude a fazer este problema

Me ajude a fazer este problema

Mensagempor gabimucedola » Dom Abr 04, 2010 19:08

10. Um fabricante de sacolas plásticas descartáveis opera a um custo fixo de R$3.200,00 por mês (correspondente a aluguel, seguro e prestações de máquinas, pois a fábrica é operada e administrada pela sua família). O custo variável por sacola é de R$ 0,05. Atualmente são comercializadas 120.000 unidades mensalmente, a um preço unitário de R$ 0,20. Devido à concorrência no mercado, será necessário haver uma redução de 20% no preço unitário de venda. Assuma que:
a. A capacidade máxima de produção da fábrica é de 180.000 unidades por mês.
b. Com o ajuste do preço de venda o fabricante conseguirá vender tudo que produzir.
c. O fabricante quer manter seu lucro no novo cenário igual ao que tinha antes.
Para atingir seu objetivo, o fabricante terá de fazer investimentos de ampliação da fábrica? Explique.


Eu fiz assim ó:

lucro=18.000-3200(despeja)=14.800 lucro Pode produzir ate 180.000unid/mes
reduçao de 20% no prço unitario= 0.20.20%=0.04(unidade tm q vnder) tm 5.000 d prejuizo
HAAAA NAO ENTENDII, ME AJUDA A FZER? OBRIGADO!
gabimucedola
Usuário Ativo
Usuário Ativo
 
Mensagens: 23
Registrado em: Qui Mar 25, 2010 21:00
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: Marketing
Andamento: cursando

Re: Me ajude a fazer este problema

Mensagempor estudandoMat » Dom Abr 04, 2010 20:49

custo sacola = 0,05
preço vendo sacola = 0,20
120.000 sacolas por mes = 6.000

Calculos:
### 120.000 sacolas sem desconto ###
custo sacola = 6.000
valor venda sacola = 24.000
lucro = 24.000 - 6.000 = 18.000
###################################

### 120.000 sacolas com 20% desconto ###
20% de 0,20 = 0,04
preço venda = 0,20 - 0,04

custo sacola = 6.000
valor venda sacola = 19.200
lucro = 19.200 - 6.000 = 13.200
#####################################

Como ele quer ter o mesmo lucro de antes, falta 4800 pra 18.000. Então calcular quantas sacolas ao preço de 0,16 terão q ser vendidas pra ganhar 4.800:
x . 0,16 = 4.800
x = 30.000 sacolas

Então 120.000 + 30.000 = 150.000 sacolas com desconto de 20% pra se ter o mesmo lucro de antes.
Resultado: Ele não precisa ampliar a fabrica, pq ela aguenta fazer 180.000 sacolas
estudandoMat
Usuário Parceiro
Usuário Parceiro
 
Mensagens: 52
Registrado em: Sex Abr 02, 2010 00:29
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Andamento: cursando


Voltar para Matemática Financeira

 



  • Tópicos relacionados
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante

 



Assunto: Taxa de variação
Autor: felipe_ad - Ter Jun 29, 2010 19:44

Como resolvo uma questao desse tipo:

Uma usina de britagem produz pó de pedra, que ao ser depositado no solo, forma uma pilha cônica onde a altura é aproximadamente igual a 4/3 do raio da base.
(a) Determinar a razão de variação do volume em relação ao raio da base.
(b) Se o raio da base varia a uma taxa de 20 cm/s, qual a razão de variação do volume quando o raio mede 2 m?

A letra (a) consegui resolver e cheguei no resultado correto de \frac{4\pi{r}^{2}}{3}
Porem, nao consegui chegar a um resultado correto na letra (b). A resposta certa é 1,066\pi

Alguem me ajuda? Agradeço desde já.


Assunto: Taxa de variação
Autor: Elcioschin - Qua Jun 30, 2010 20:47

V = (1/3)*pi*r²*h ----> h = 4r/3

V = (1/3)*pi*r²*(4r/3) ----> V = (4*pi/9)*r³

Derivando:

dV/dr = (4*pi/9)*(3r²) -----> dV/dr = 4pi*r²/3

Para dr = 20 cm/s = 0,2 m/s e R = 2 m ----> dV/0,2 = (4*pi*2²)/3 ----> dV = (3,2/3)*pi ----> dV ~= 1,066*pi m³/s


Assunto: Taxa de variação
Autor: Guill - Ter Fev 21, 2012 21:17

Temos que o volume é dado por:

V = \frac{4\pi}{3}r^2


Temos, portanto, o volume em função do raio. Podemos diferenciar implicitamente ambos os lados da equação em função do tempo, para encontrar as derivadas em função do tempo:

\frac{dV}{dt} = \frac{8\pi.r}{3}.\frac{dr}{dt}


Sabendo que a taxa de variação do raio é 0,2 m/s e que queremos ataxa de variação do volume quando o raio for 2 m:

\frac{dV}{dt} = \frac{8\pi.2}{3}.\frac{2}{10}

\frac{dV}{dt} = \frac{16\pi}{15}