Um determinado capital aplicado a juros simples exatos a uma certa taxa anual rendeu R$240. Determine os juros auferidos nessa aplicação se fossem comerciais.
Fiz um cálculo e descobri o valor, porém não sei explicar ao professor a resolução.
Juro Anual Exato = 365 dias/ano
Juro Anual Comercial = 360 dias/ano
240*365= 87600
87600/360= 243,33
O resultado está correto, porém não sei como explicar a forma correta da solução. Qual outra forma de chegar nesse resultado?
Escrevendo o que li fica mais ou menos assim:
C+i/365*1=240 = J¹
C+i/360*1= J²
ou
240/365 = 0.6575 seria isso os juros diários?








![\frac{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}+\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}-\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}}{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}+1}}} \frac{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}+\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}-\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}}{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}+1}}}](/latexrender/pictures/981987c7bcdf9f8f498ca4605785636a.png)
e elevar ao quadrado os dois lados)