• Anúncio Global
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Juros Compostos

Juros Compostos

Mensagempor Danielfernandes » Sex Abr 16, 2010 13:23

Dispõe-se de duas formas de pagamento:A) pagamento à vista de R$ 1400,00; B) Dois cheques pré-datados de R$ 763,61 cada, para 30 e 60 dias, respectivamente. Calcular a taxa de juros efetiva cobrada. Se o cliente obtiver 5% a.m. em suas aplicações, qual será sua melhor opção de compra: à vista ou a prazo?

Eu tentei da seguinte forma:
o valor á vista é igual a soma das prestações dividida pelo fator de aumento da taxa
1400=763,61/(1+i)^1+763,61/(1+i)^2

E não consigo resolver essa conta, alguem pode me dizer o que fazer pra sair daí?
De acordo com o livro a taxa é de 6%.
obrigado
Danielfernandes
Novo Usuário
Novo Usuário
 
Mensagens: 2
Registrado em: Sex Abr 16, 2010 12:53
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Andamento: cursando

Re: Juros Compostos

Mensagempor Elcioschin » Sáb Abr 17, 2010 18:35

1400,00 = 763,61/(1 + i) + 763,61/(1 + i)² ----> Multiplcando os dois membros por (1 + i)²:

1400,00*(1 + i)² = 762,61*(1 + i) + 763,61 ----> 1400,00*(1 + 2i + i²) = 763,61 + 762,761*i + 763,61

1.400,00 + 2.800*i + 1.400,00*i² = 763,61*i + 1527,22 ----> 1.400,00*i² - 2.036,229 + 127,22

Temos uma equação do 2º grau ----> Delta = 2036,29² - 4*1.400,00*127,22 ----> V(D) = 1.853,11

i' = (2.036,29 + 1853,11)/2*1400,00 ----> i = 1,38 ----> i = 138% (não serve)

i" = (2.036,29 - 1853,11)/2*1400,00 ----> i = 0,06 ----> i = 6%

Melhor comprar a vista
Elcioschin
Colaborador Voluntário
Colaborador Voluntário
 
Mensagens: 624
Registrado em: Sáb Ago 01, 2009 10:49
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: Engenharia
Andamento: formado


Voltar para Matemática Financeira

 



  • Tópicos relacionados
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante

 



Assunto: dúvida em uma questão em regra de 3!
Autor: leandro moraes - Qui Jul 01, 2010 12:41

pessoal eu achei como resultado 180 toneladas,entretanto sei que a questão está erra pela lógica e a resposta correta segundo o gabarito é 1.800 toneladas.
me explique onde eu estou pecando na questão. resolva explicando.

78 – ( CEFET – 1993 ) Os desabamentos, em sua maioria, são causados por grande acúmulo de lixo nas encostas dos morros. Se 10 pessoas retiram 135 toneladas de lixo em 9 dias, quantas toneladas serão retiradas por 40 pessoas em 30 dias ?


Assunto: dúvida em uma questão em regra de 3!
Autor: Douglasm - Qui Jul 01, 2010 13:16

Observe o raciocínio:

10 pessoas - 9 dias - 135 toneladas

1 pessoa - 9 dias - 13,5 toneladas

1 pessoa - 1 dia - 1,5 toneladas

40 pessoas - 1 dia - 60 toneladas

40 pessoas - 30 dias - 1800 toneladas


Assunto: dúvida em uma questão em regra de 3!
Autor: leandro moraes - Qui Jul 01, 2010 13:18

pessoal já achei a resposta. o meu erro foi bobo rsrsrrs errei em uma continha de multiplicação, é mole rsrsrsr mas felizmente consegui.


Assunto: dúvida em uma questão em regra de 3!
Autor: leandro moraes - Qui Jul 01, 2010 13:21

leandro moraes escreveu:pessoal já achei a resposta. o meu erro foi bobo rsrsrrs errei em uma continha de multiplicação, é mole rsrsrsr mas felizmente consegui.

valeu meu camarada.