por RJ1572 » Dom Abr 04, 2010 21:32
Compraram-se refrigerante a R$1,40 o litro e o chope a R$3,80 o litro. O número de litros de refrigerante ultrapassa o de chope em 10. A soma paga pelo chope foi de R$70,00 a mais do que a paga pelo refrigerante. Então, a quantidade de litros de chope comprada foi de?
A resposta do gabarito é 35, mas não consigo chegar nesse resultado de forma alguma...
Alguém pode me dar uma ajudinha com a resolução?
Obrigado.
-
RJ1572
- Usuário Dedicado

-
- Mensagens: 36
- Registrado em: Sex Fev 26, 2010 13:00
- Formação Escolar: GRADUAÇÃO
- Andamento: formado
por estudandoMat » Seg Abr 05, 2010 00:05
preço refri: 1,40 litro
preço chopp: 3,80 litro
--Litros comprados--
refri = x+10 litros
chopp = x litros
------------------------
Descobrindo litros:
preço q pagou no refri vai ser:
1,40.(x+10)
preço do chopp vai ser igual o preço do refri + 70
3,80.x = 1,40.(x+10) + 70
3,80x = 1,40x + 84
x = 35
35 litros foram comprados
-------------------------
Verificando
refri = 35 x 1,40 = 63 reais
chopp = 35 x 3,80 = 133 reais
-
estudandoMat
- Usuário Parceiro

-
- Mensagens: 52
- Registrado em: Sex Abr 02, 2010 00:29
- Formação Escolar: GRADUAÇÃO
- Andamento: cursando
Voltar para Álgebra Elementar
Se chegou até aqui, provavelmente tenha interesse pelos tópicos relacionados abaixo.
Aproveite a leitura. Bons estudos!
-
- Problema - Lógica
por RJ1572 » Seg Mar 01, 2010 13:08
- 1 Respostas
- 1488 Exibições
- Última mensagem por DanielFerreira

Qua Mar 03, 2010 08:28
Álgebra Elementar
-
- Problema Lógica
por RJ1572 » Dom Abr 04, 2010 13:22
- 1 Respostas
- 1411 Exibições
- Última mensagem por estudandoMat

Dom Abr 04, 2010 17:26
Álgebra Elementar
-
- problema de lógica
por Gladimir » Ter Fev 04, 2014 17:18
- 1 Respostas
- 1282 Exibições
- Última mensagem por fff

Ter Fev 04, 2014 17:40
Lógica
-
- Problema de Logica + conjunto.
por Aninha Mendes » Seg Fev 13, 2012 17:43
- 1 Respostas
- 2389 Exibições
- Última mensagem por LuizAquino

Seg Fev 13, 2012 22:09
Conjuntos
-
- Problema usando a lógica
por virginia » Sáb Abr 27, 2013 11:52
- 1 Respostas
- 1471 Exibições
- Última mensagem por Jhennyfer

Sáb Abr 27, 2013 17:22
Lógica
Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 8 visitantes
Assunto:
função demanda
Autor:
ssousa3 - Dom Abr 03, 2011 20:55
alguém poderia me ajudar nesse exercício aqui Uma loja de CDs adquire cada unidade por R$20,00 e a revende por R$30,00. Nestas condições,
a quantidade mensal que consegue vender é 500 unidades. O proprietário estima que, reduzindo o preço para R$28,00, conseguirá vender 600 unidades por mês.
a) Obtenha a função demanda, supondo ser linear
Eu faço ensino médio mas compro apostilas de concursos para me preparar para mercado de trabalho e estudar sozinho não é fácil. Se alguém puder me ajudar aqui fico grato
Assunto:
função demanda
Autor:
ssousa3 - Seg Abr 04, 2011 14:30
Gente alguém por favor me ensine a calcular a fórmula da função demanda

Powered by phpBB © phpBB Group.
phpBB Mobile / SEO by Artodia.