• Anúncio Global
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

OUTRO PROBLEMA..

OUTRO PROBLEMA..

Mensagempor gabimucedola » Sex Abr 02, 2010 18:07

Esse nao consegui fazer...


7. Um comerciante de carros compra 30 automóveis por R$ 28.000 cada. Ele pretende criar uma promoção sobre 10 automóveis, vendendo-os com ganho de 5%. Para que o ganho total alcançado seja de 20% sobre seu investimento, por quanto cada um dos carros fora da promoção deverá ser vendido?
gabimucedola
Usuário Ativo
Usuário Ativo
 
Mensagens: 23
Registrado em: Qui Mar 25, 2010 21:00
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: Marketing
Andamento: cursando

Re: OUTRO PROBLEMA..

Mensagempor estudandoMat » Sáb Abr 03, 2010 01:16

Bom, faltou vc dizer a resposta. Mas mesmo assim tentei resolver, e ficou assim:

30 carros, 28000 cada
total = 840.000 (ele quer lucrar 20% desse valor)
20% de 840.000 = 168 000
Valor + lucro pretendido = 840.000 + 168.000 = 1.008.000

TOTAL= 1.008.000 (esse é o valor total que ele deve vender todos os carros pra ter 20% de lucro)

10 carros na promoção
10 x 28.000 = 280.000 (vai vender esses 10 só com 5% de lucro cada 1)
5% de 280.000 = 14.000
Valor de venda carros promoção = 280.000 + 14.000 = 294.000

Bom, com isso vc já ganhou uma parte do Total pretendido, então:
1.008.000 - 294.000 = 714.000 (para serem distribuidos entre os 20 carros restantes)

Então: \frac{714.000}{20} = 35.700 cada carro fora da promoção
estudandoMat
Usuário Parceiro
Usuário Parceiro
 
Mensagens: 52
Registrado em: Sex Abr 02, 2010 00:29
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Andamento: cursando


Voltar para Matemática Financeira

 



  • Tópicos relacionados
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 0 visitantes

 



Assunto: Taxa de variação
Autor: felipe_ad - Ter Jun 29, 2010 19:44

Como resolvo uma questao desse tipo:

Uma usina de britagem produz pó de pedra, que ao ser depositado no solo, forma uma pilha cônica onde a altura é aproximadamente igual a 4/3 do raio da base.
(a) Determinar a razão de variação do volume em relação ao raio da base.
(b) Se o raio da base varia a uma taxa de 20 cm/s, qual a razão de variação do volume quando o raio mede 2 m?

A letra (a) consegui resolver e cheguei no resultado correto de \frac{4\pi{r}^{2}}{3}
Porem, nao consegui chegar a um resultado correto na letra (b). A resposta certa é 1,066\pi

Alguem me ajuda? Agradeço desde já.


Assunto: Taxa de variação
Autor: Elcioschin - Qua Jun 30, 2010 20:47

V = (1/3)*pi*r²*h ----> h = 4r/3

V = (1/3)*pi*r²*(4r/3) ----> V = (4*pi/9)*r³

Derivando:

dV/dr = (4*pi/9)*(3r²) -----> dV/dr = 4pi*r²/3

Para dr = 20 cm/s = 0,2 m/s e R = 2 m ----> dV/0,2 = (4*pi*2²)/3 ----> dV = (3,2/3)*pi ----> dV ~= 1,066*pi m³/s


Assunto: Taxa de variação
Autor: Guill - Ter Fev 21, 2012 21:17

Temos que o volume é dado por:

V = \frac{4\pi}{3}r^2


Temos, portanto, o volume em função do raio. Podemos diferenciar implicitamente ambos os lados da equação em função do tempo, para encontrar as derivadas em função do tempo:

\frac{dV}{dt} = \frac{8\pi.r}{3}.\frac{dr}{dt}


Sabendo que a taxa de variação do raio é 0,2 m/s e que queremos ataxa de variação do volume quando o raio for 2 m:

\frac{dV}{dt} = \frac{8\pi.2}{3}.\frac{2}{10}

\frac{dV}{dt} = \frac{16\pi}{15}