por Maria Livia » Qua Abr 03, 2013 20:21
Uma fabrica de bebidas encomendou uma pesquisa a respeito da aceitação de três de seus produtos, os refrigerantes A,B e C. Dos 40000 entrevistados, os resultados foram os seguintes:
• 7000 pessoas tomam os refrigerantes A e B
• 8000 pessoas tomam os refrigerantes B e C
• 19000 pessoas tomam os refrigerantes A
• 8000 pessoas tomam apenas o refrigerante A
• 18000 pessoas tomam o refrigerante B
não consegui julgar esses dois itens:
03. 8000 pessoas não tomam nenhum desses refrigerantes ou tomam o refrigerante C
04. Se apenas 800 pessoas não tomam qualquer um desses refrigerantes, então, podemos afirmar que exatamente 9200 pessoas tomam apenas o refrigerante C
-
Maria Livia
- Usuário Parceiro

-
- Mensagens: 79
- Registrado em: Seg Ago 13, 2012 13:03
- Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
- Andamento: formado
por timoteo » Qua Abr 03, 2013 23:34
Esse ponto está incolmpleto:
Maria Livia escreveu:• 19000 pessoas tomam os refrigerantes A
Sem isso não dá para montar a questão!
-
timoteo
- Colaborador Voluntário

-
- Mensagens: 117
- Registrado em: Ter Fev 14, 2012 07:07
- Formação Escolar: GRADUAÇÃO
- Área/Curso: bacharel matemática
- Andamento: cursando
por anabatista » Ter Abr 09, 2013 02:53
Está faltando um dado, como conheço a questão vou acrescentar
7000 = A+C
Assim, temos que:
apenas A= 8000 A+B= 7000 A+C=7000
somando tudo: 22000 porem, apenas 19000 tomam A
logo, 22000-19000=3000 tomam os tres refrigerantes
Refazendo então temos
apenas A= 8000 A+B=7000-3000=4000 A+C=7000-3000=4000 A+B+C= 3000 TOTAL A= 8000+4000+4000+3000=19000
B+C= 8000-3000= 5000 apenas B=18000-4000-5000-3000= 6000 TOTAL B= 4000+ 3000+5000+6000 = 18000
Apenas C= 40000- 8000 - 4000- 4000- 3000- 5000- 6000= 10000
TOTAL C= 4000+ 5000+ 3000 + 10000 = 22000
Julgando Item 3: Falso, toda pessoa entrevistada toma pelo menos um dos refrigerantes e 22000 tomam o C, não 80000
Item 4: Correto, se retirarmos as pessoas que nao tomam qualquer refrigerante antes de calcular aqueles que tomam apenas C, teremos entao 10000-8000=92000
-
anabatista
- Usuário Ativo

-
- Mensagens: 14
- Registrado em: Seg Abr 08, 2013 23:50
- Formação Escolar: GRADUAÇÃO
- Área/Curso: Estatistica
- Andamento: cursando
Voltar para Conjuntos
Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 0 visitantes
Assunto:
Taxa de variação
Autor:
felipe_ad - Ter Jun 29, 2010 19:44
Como resolvo uma questao desse tipo:
Uma usina de britagem produz pó de pedra, que ao ser depositado no solo, forma uma pilha cônica onde a altura é aproximadamente igual a 4/3 do raio da base.
(a) Determinar a razão de variação do volume em relação ao raio da base.
(b) Se o raio da base varia a uma taxa de 20 cm/s, qual a razão de variação do volume quando o raio mede 2 m?
A letra (a) consegui resolver e cheguei no resultado correto de

Porem, nao consegui chegar a um resultado correto na letra (b). A resposta certa é
Alguem me ajuda? Agradeço desde já.
Assunto:
Taxa de variação
Autor:
Elcioschin - Qua Jun 30, 2010 20:47
V = (1/3)*pi*r²*h ----> h = 4r/3
V = (1/3)*pi*r²*(4r/3) ----> V = (4*pi/9)*r³
Derivando:
dV/dr = (4*pi/9)*(3r²) -----> dV/dr = 4pi*r²/3
Para dr = 20 cm/s = 0,2 m/s e R = 2 m ----> dV/0,2 = (4*pi*2²)/3 ----> dV = (3,2/3)*pi ----> dV ~= 1,066*pi m³/s
Assunto:
Taxa de variação
Autor:
Guill - Ter Fev 21, 2012 21:17
Temos que o volume é dado por:
Temos, portanto, o volume em função do raio. Podemos diferenciar implicitamente ambos os lados da equação em função do tempo, para encontrar as derivadas em função do tempo:
Sabendo que a taxa de variação do raio é 0,2 m/s e que queremos ataxa de variação do volume quando o raio for 2 m:

Powered by phpBB © phpBB Group.
phpBB Mobile / SEO by Artodia.