• Anúncio Global
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Probabilidade

Probabilidade

Mensagempor tatimamedes » Sáb Mar 16, 2013 20:46

Boa noite!!

Estou co mdúvida no seguinte exercício:

Suponhamos que existam, num certo mercado, duas fábricas de lâmpadas. A fábrica "A" produz 500 lâmpadas, das quais 25% apresentam defeitos e a fábrica "B" produz 550 lâmpadas, das quais 26% são defeituosas; vamos supor também que as 1050 lâmpadas são vendidas por um único vendedor. Por fim suponhamos que um cliente vai comprar uma lâmpada sem especificar marca e que estas foram dispostas ao acaso na prateleira. Calcular:
I - A probabilidade de se receber uma lâmpada defeituosa.
II - A probabilidade de, tendo se recebido uma lâmpada perfeita, ela ser da marca "B".
A alternativa que apresenta as respostas corretas é a:

A - I = 47,62% e II = 26,00%,
B - I = 26,00% e II = 52,05%,
C - I = 25,52% e II = 26,00%,
D - I = 25,50% e II = 50,00%,
E - I = 25,52% e II = 52,05%.
Justifique sua resposta:
Resolução:
Fábrica Produção % de peças defeituosas
A 500 25%
B 550 26%
Total 1050 106%

Para calcular o tanto de lâmpadas defeituosas da fabrica A:
500 ---100%
X-------25%
100x = 500*25
100x = 12500
X = 12500/100
X = 125

Para calcular o tanto de lâmpadas defeituosas da fabrica B:
550 --100%
Y -----26%
100y = 550*26
Y = 14300/100
Y = 143

Se no total são 1050 lâmpadas boas e 125 + 143 dessas são defeituosas, então temos:
1050 --------100%
268 ----------Z
1050z = 26800
Z = 26800/1050
Z = 25,52%
Resp. I - A probabilidade de se receber uma lâmpada defeituosa é de 25,52%.

II - P(boa/B) = ??


Consegui resolver a metade, vi que o resultado será C ou E mas não entendi como achar a segunda resposta. Por favor, me ajudem!!!
tatimamedes
Novo Usuário
Novo Usuário
 
Mensagens: 7
Registrado em: Sex Mar 01, 2013 00:39
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: Administração de Empresas
Andamento: cursando

Re: Probabilidade

Mensagempor talitatrevizan » Dom Mar 24, 2013 18:17

segue resposta para a segunda questão:

Lâmpadas Boas (total de lâmpadas - Total de Lâmpadas defeituosas) = (1050 - 268) = 782
Lâmpadas Boas em B (total de Lâmpadas em B - Lâmpadas defeituosas em B) = (550 - 143) = 407

Prob. (lâmpada boa e da marca B) =
782 ---- 100%
407 ---- x
x = 52,05%

Resp. II - A probabilidade de se receber uma lâmpada boa e da marca B é 52,05%
talitatrevizan
Novo Usuário
Novo Usuário
 
Mensagens: 1
Registrado em: Dom Mar 24, 2013 18:10
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: administração
Andamento: formado


Voltar para Probabilidade

 



  • Tópicos relacionados
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 0 visitantes

 



Assunto: (FGV) ... função novamente rs
Autor: my2009 - Qua Dez 08, 2010 21:48

Uma função polinomial f do 1° grau é tal que f(3) = 6 e f(4) = 8.Portanto o valor de f(10) é :


Assunto: (FGV) ... função novamente rs
Autor: Anonymous - Qui Dez 09, 2010 17:25

Uma função de 1º grau é dada por y=ax+b.
Temos que para x=3, y=6 e para x=4, y=8.
\begin{cases}6=3a+b\\8=4a+b\end{cases}
Ache o valor de a e b, monte a função e substitua x por 10.


Assunto: (FGV) ... função novamente rs
Autor: Pinho - Qui Dez 16, 2010 13:57

my2009 escreveu:Uma função polinomial f do 1° grau é tal que f(3) = 6 e f(4) = 8.Portanto o valor de f(10) é :



f(x)= 2.x
f(3)=2.3=6
f(4)=2.4=8
f(10)=2.10=20


Assunto: (FGV) ... função novamente rs
Autor: dagoth - Sex Dez 17, 2010 11:55

isso ai foi uma questao da FGV?

haahua to precisando trocar de faculdade.


Assunto: (FGV) ... função novamente rs
Autor: Thiago 86 - Qua Mar 06, 2013 23:11

Saudações! :-D
ví suaquestão e tentei resolver, depois você conta-me se eu acertei.
Uma função de 1º grau é dada por y=3a+b

Resposta :
3a+b=6 x(4)
4a+b=8 x(-3)
12a+4b=24
-12a-3b=-24
b=0
substituindo b na 1°, ttenho que: 3a+b=6
3a+0=6
a=2
substituindo em: y=3a+b
y=30+0
y=30
:coffee: