por Chicharito » Sáb Dez 08, 2012 15:26
Uma torneira lança água em um tanque,se o volume de água no instante t (em min) é igual a V(t)= 5. t³ + 7t, então a taxa de variação do volume de água no tanque em função do tempo no instante t=2 minutos é :
-
Chicharito
- Novo Usuário

-
- Mensagens: 2
- Registrado em: Ter Dez 04, 2012 20:23
- Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
- Andamento: formado
por Russman » Sáb Dez 08, 2012 15:36
É só derivar a função Volume com relação ao tempo e aplicar em t=2 min.
"Ad astra per aspera."
-
Russman
- Colaborador Voluntário

-
- Mensagens: 1183
- Registrado em: Sex Abr 20, 2012 22:06
- Formação Escolar: PÓS-GRADUAÇÃO
- Área/Curso: Física
- Andamento: formado
Voltar para Cálculo: Limites, Derivadas e Integrais
Se chegou até aqui, provavelmente tenha interesse pelos tópicos relacionados abaixo.
Aproveite a leitura. Bons estudos!
-
- Problema da torneira
por Lorettto » Seg Dez 13, 2010 01:34
- 2 Respostas
- 1968 Exibições
- Última mensagem por Lorettto

Seg Dez 13, 2010 14:33
Funções
-
- Escoamento de água
por Cleyson007 » Dom Jan 12, 2014 17:11
- 3 Respostas
- 6962 Exibições
- Última mensagem por Guilherme Pimentel

Qua Jan 15, 2014 04:55
Cálculo: Limites, Derivadas e Integrais
-
- [água em vasos cilíndricos] Ajuda!! Urgente!
por Rose » Ter Jun 07, 2011 00:25
- 4 Respostas
- 3352 Exibições
- Última mensagem por Angelica Abdalla

Ter Jul 12, 2011 21:34
Logaritmos
-
- [torneira em reservatório] ME AJUDA, É FACIL PARA VOCÊ
por leandro moraes » Sex Jun 03, 2011 13:04
- 2 Respostas
- 3347 Exibições
- Última mensagem por leandro moraes

Sex Jun 03, 2011 18:35
Cálculo: Limites, Derivadas e Integrais
Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 8 visitantes
Assunto:
Taxa de variação
Autor:
felipe_ad - Ter Jun 29, 2010 19:44
Como resolvo uma questao desse tipo:
Uma usina de britagem produz pó de pedra, que ao ser depositado no solo, forma uma pilha cônica onde a altura é aproximadamente igual a 4/3 do raio da base.
(a) Determinar a razão de variação do volume em relação ao raio da base.
(b) Se o raio da base varia a uma taxa de 20 cm/s, qual a razão de variação do volume quando o raio mede 2 m?
A letra (a) consegui resolver e cheguei no resultado correto de

Porem, nao consegui chegar a um resultado correto na letra (b). A resposta certa é
Alguem me ajuda? Agradeço desde já.
Assunto:
Taxa de variação
Autor:
Elcioschin - Qua Jun 30, 2010 20:47
V = (1/3)*pi*r²*h ----> h = 4r/3
V = (1/3)*pi*r²*(4r/3) ----> V = (4*pi/9)*r³
Derivando:
dV/dr = (4*pi/9)*(3r²) -----> dV/dr = 4pi*r²/3
Para dr = 20 cm/s = 0,2 m/s e R = 2 m ----> dV/0,2 = (4*pi*2²)/3 ----> dV = (3,2/3)*pi ----> dV ~= 1,066*pi m³/s
Assunto:
Taxa de variação
Autor:
Guill - Ter Fev 21, 2012 21:17
Temos que o volume é dado por:
Temos, portanto, o volume em função do raio. Podemos diferenciar implicitamente ambos os lados da equação em função do tempo, para encontrar as derivadas em função do tempo:
Sabendo que a taxa de variação do raio é 0,2 m/s e que queremos ataxa de variação do volume quando o raio for 2 m:

Powered by phpBB © phpBB Group.
phpBB Mobile / SEO by Artodia.