Olá, gostaria de uma ajuda com esse problema de juros compostos:
2. Em 2/7/2001, uma empresa aplicou R$ 23.000,00, a uma taxa de juros compostos de 21% ao ano. Calcule o valor do resgate da aplicação, sabendo que o referido resgate foi efetuado em 2/1/2002. Resposta do livro: R$ 25.353,64
_____________________________________________________________________________________________________________-
Eu estou tentando fazer esse problema usando a calculadora HP 12C, e o resultado que encontrei para o Montante foi de R$ 25.415,00. Acho que meus cálculos estão errados na hora de calcular o prazo, pois de 2/7/2001 até 2/1/2002 dá exatos meio ano segundo meus cálculos, então botei 0.5 no prazo, "n". Mas o resultado não bate com a resposta do livro. Eu usei a regra do banqueiro pra calcular o prazo, porém não sei se a minha contagem de meses e dias está certa. Gostaria de uma ajuda, por favor.





![\\ (i_a + 1) = (i_d + 1)^{360} \\\\ (0,21 + 1) = (i_d + 1)^{360} \\\\ (i_d + 1) = \sqrt[360]{1,21} \\\\ i_d + 1 = 1,00052 \\\\ \boxed{i_d = 0,00052} \\ (i_a + 1) = (i_d + 1)^{360} \\\\ (0,21 + 1) = (i_d + 1)^{360} \\\\ (i_d + 1) = \sqrt[360]{1,21} \\\\ i_d + 1 = 1,00052 \\\\ \boxed{i_d = 0,00052}](/latexrender/pictures/95f388311eadd38c69d77f5bb538d7d5.png)



.
: