por admin » Qua Dez 12, 2007 03:10
Anonymous
ajjuda?
A industria A vende a 15 reais o suco de laranja concentrado em embalagens de 3 litros. A industria B vende
a 7.50 o mesmo produto embalagens de 1.5litro, A industria C vende o produro a 3.60 a garrafinha de 0.8
litro. Calcule o preço de 1 litro concentrado de cada industria e determine qual e o mais barato.
-

admin
- Colaborador Administrador - Professor

-
- Mensagens: 885
- Registrado em: Qui Jul 19, 2007 10:58
- Formação Escolar: GRADUAÇÃO
- Área/Curso: Licenciatura em Matemática IME-USP
- Andamento: formado
por admin » Qua Dez 12, 2007 03:19
Considerando que o preço do suco seja diretamente proporcional ao volume, para cada indústria queremos passar da razão inicial dada para a seguinte:

, mantendo a mesma proporção. É uma regra de três. Vejamos para cada caso, sendo

,

e

os preços por litro:
A:

B:

C:

(mais barato)
-

admin
- Colaborador Administrador - Professor

-
- Mensagens: 885
- Registrado em: Qui Jul 19, 2007 10:58
- Formação Escolar: GRADUAÇÃO
- Área/Curso: Licenciatura em Matemática IME-USP
- Andamento: formado
Voltar para Álgebra Elementar
Se chegou até aqui, provavelmente tenha interesse pelos tópicos relacionados abaixo.
Aproveite a leitura. Bons estudos!
Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 6 visitantes
Assunto:
Exercicios de polinomios
Autor:
shaft - Qua Jun 30, 2010 17:30
Então, o exercicio pede para encontrar

.
Bom, tentei resolver a questão acima desenvolvendo as duas partes em ( )...Logo dps cheguei em um resultado q nao soube o q fazer mais.
Se vcs puderem ajudar !
Assunto:
Exercicios de polinomios
Autor:
Douglasm - Qua Jun 30, 2010 17:53
Bom, se desenvolvermos isso, encontramos:
Para que os polinômios sejam iguais, seus respectivos coeficientes devem ser iguais (ax = bx ; ax² = bx², etc.):
Somando a primeira e a segunda equação:
Finalmente:
Até a próxima.
Powered by phpBB © phpBB Group.
phpBB Mobile / SEO by Artodia.