To com duvida nesta questão fiquei nela na prova da Pm-Es:
Luana desenhou em seu caderno o triangulo ABC, cujas medidas B=70º e A=40º o lado BC mede 12,8. A área oupada por esse triangulo é de aproximadamente :
Dados : sen40º=0,64 ; cos40º=0,76; sen70º=0,94 ; cos70º=0,34.
Resposta : 120 cm²
Minha resolução:
Usando a lei dos senos temos:

Aqui eu achei os lados :

Agora no calculo da area que estou me enrolando!

cm
![\frac{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}+\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}-\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}}{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}+1}}} \frac{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}+\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}-\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}-1}}}{\sqrt[]{\sqrt[4]{8}-\sqrt[]{\sqrt[]{2}+1}}}](/latexrender/pictures/981987c7bcdf9f8f498ca4605785636a.png)
e elevar ao quadrado os dois lados)