• Anúncio Global
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Me tirem uma dúvida!!

Me tirem uma dúvida!!

Mensagempor apoliveirarj » Sáb Jul 17, 2010 17:32

olá! Gostaria q me ajudassem numa dúvida encontrada nessa questão de um concurso. "Os irmãos Paulo, Rui e Marcelo têm juntos, R$470,00. Se Rui desse R$45,00 para Paulo, os dois ficariam com quantias iguais. Sabendo-se que Marcelo tem R$70,00 a menos que Rui, Qual é, em reais a quantia que Paulo possui?
A) 70,00 B) 90,00 C) 120,00 D) 140,00 E) 150,00
Bom, nos meus cálculos resolvi da seguinte forma:
Paulo tem: X Rui tem: X+45 Marcelo tem: X+45-70

X+X+45+X+45-70=470
3X+20=470
3X=450
X=150
Porém, o gabarito diz q a resposta certa é a letra c (R$120,00). Não consigo, nem a apartir da resposta dada, encontrar o cálculo. Gostaria q alguém me ajudasse!!! Obrigada.
apoliveirarj
Usuário Ativo
Usuário Ativo
 
Mensagens: 16
Registrado em: Sáb Jul 03, 2010 21:52
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: marketing
Andamento: cursando

Re: Me tirem uma dúvida!!

Mensagempor Douglasm » Sáb Jul 17, 2010 17:48

Vamos chamar os irmãos de R, P e M. Deste modo temos:

R - 45 = P + 45 \;\therefore\; R - 90 = P

R + P + M = 470 \;\therefore\; R  + (R-90) + (R-70) = 470 \;\therefore

3R = 630 \;\therefore\; R = 210

Portanto:

P = 210 - 90 = 120 \;\;\mbox{reais}

Letra C.
Avatar do usuário
Douglasm
Colaborador Voluntário
Colaborador Voluntário
 
Mensagens: 270
Registrado em: Seg Fev 15, 2010 10:02
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
Andamento: formado


Voltar para Sistemas de Equações

 



  • Tópicos relacionados
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante

 



Assunto: Funções
Autor: Emilia - Sex Dez 03, 2010 13:24

Preciso de ajuda no seguinte problema:
O governo de um Estado Brasileiro mudou a contribuição previdenciária de seus contribuintes. era de 6% sobre qualquer salário; passou para 11% sobre o que excede R$1.200,00 nos salários. Por exemplo, sobre uma salário de R$1.700,00, a contribuição anterior era: 0,06x R$1.700,00 = R$102,00; e a atual é: 0,11x(R$1.700,00 - R$1.200,00) = R$55,00.
i. Determine as funções que fornecem o valor das contribuições em função do valor x do salário antes e depois da mudança na forma de cobrança.
ii. Esboce seus gráficos.
iii. Determine os valores de salários para os quais:
- a contribuição diminuiu;
- a contribuição permaneceu a mesma;
- a contribuição aumentou.