• Anúncio Global
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

REGRA DE 3 COMPOSTA

REGRA DE 3 COMPOSTA

Mensagempor diegoferreira » Dom Set 26, 2010 17:25

Uma ponte foi construída em 48 dias por 25 homens, trabalhando?-se 6 horas por dia. Se o número de homens fosse aumentado em 20% e a carga horária de trabalho em 2 horas por dia, esta ponte seria construída em:Uma ponte foi construída em 48 dias por 25 homens, trabalhando?-se 6 horas por dia. Se o número de homens fosse aumentado em 20% e a carga horária de trabalho em 2 horas por dia, esta ponte seria construída em:
a)24 dias b)30 dias c)36 dias d)40 dias???

POISE TURMA EU RACIOCINEI O SEGUINTE :
DIAS HOMENS HORAS = 48 = 6 x 25 = 48x=174 =87 = 48 87 87x=1200/?????
48 25 6 X 2 29 50 25 x 25
X 20%=29 2
O QUE EU FIZ ERRADO NAO SEI ACHAR A RESPOSTA :?:
diegoferreira
Novo Usuário
Novo Usuário
 
Mensagens: 4
Registrado em: Ter Ago 31, 2010 23:58
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO PROFISSIONALIZANTE
Andamento: cursando

Re: REGRA DE 3 COMPOSTA

Mensagempor Rogerio Murcila » Seg Set 27, 2010 13:33

Considerar os aumentos abaixo:
Homens = 25+20%=30
Horas = 6 + 2 = 8


1=\frac{48}{x}*\frac{25}{30}*\frac{6}{8}

x=30
Rogerio Murcila
Usuário Parceiro
Usuário Parceiro
 
Mensagens: 64
Registrado em: Sex Set 10, 2010 16:28
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: Eletronica / Quimica / Adm
Andamento: formado

Re: REGRA DE 3 COMPOSTA

Mensagempor diegoferreira » Seg Set 27, 2010 20:27

vlw
diegoferreira
Novo Usuário
Novo Usuário
 
Mensagens: 4
Registrado em: Ter Ago 31, 2010 23:58
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO PROFISSIONALIZANTE
Andamento: cursando


Voltar para Álgebra Elementar

 



  • Tópicos relacionados
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante

 



Assunto: Taxa de variação
Autor: felipe_ad - Ter Jun 29, 2010 19:44

Como resolvo uma questao desse tipo:

Uma usina de britagem produz pó de pedra, que ao ser depositado no solo, forma uma pilha cônica onde a altura é aproximadamente igual a 4/3 do raio da base.
(a) Determinar a razão de variação do volume em relação ao raio da base.
(b) Se o raio da base varia a uma taxa de 20 cm/s, qual a razão de variação do volume quando o raio mede 2 m?

A letra (a) consegui resolver e cheguei no resultado correto de \frac{4\pi{r}^{2}}{3}
Porem, nao consegui chegar a um resultado correto na letra (b). A resposta certa é 1,066\pi

Alguem me ajuda? Agradeço desde já.


Assunto: Taxa de variação
Autor: Elcioschin - Qua Jun 30, 2010 20:47

V = (1/3)*pi*r²*h ----> h = 4r/3

V = (1/3)*pi*r²*(4r/3) ----> V = (4*pi/9)*r³

Derivando:

dV/dr = (4*pi/9)*(3r²) -----> dV/dr = 4pi*r²/3

Para dr = 20 cm/s = 0,2 m/s e R = 2 m ----> dV/0,2 = (4*pi*2²)/3 ----> dV = (3,2/3)*pi ----> dV ~= 1,066*pi m³/s


Assunto: Taxa de variação
Autor: Guill - Ter Fev 21, 2012 21:17

Temos que o volume é dado por:

V = \frac{4\pi}{3}r^2


Temos, portanto, o volume em função do raio. Podemos diferenciar implicitamente ambos os lados da equação em função do tempo, para encontrar as derivadas em função do tempo:

\frac{dV}{dt} = \frac{8\pi.r}{3}.\frac{dr}{dt}


Sabendo que a taxa de variação do raio é 0,2 m/s e que queremos ataxa de variação do volume quando o raio for 2 m:

\frac{dV}{dt} = \frac{8\pi.2}{3}.\frac{2}{10}

\frac{dV}{dt} = \frac{16\pi}{15}