• Anúncio Global
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

[ Porcentagem ]

[ Porcentagem ]

Mensagempor Rafael+10 » Qui Nov 22, 2012 08:52

Numa amostra de 140g de uma liga de metais , há 80% de ouro , 15% de prata e 5% de cobre. Quantos gramas de prata e quantos gramas de cobre devem ser adicionados a essa amostra de modo que, na nova mistura , haja 20% de prata e de 10% de cobra?
Rafael+10
Novo Usuário
Novo Usuário
 
Mensagens: 6
Registrado em: Qui Nov 22, 2012 08:40
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
Andamento: cursando

Re: [ Porcentagem ]

Mensagempor replay » Qui Nov 22, 2012 09:22

Primeiro vamos as contas:

Ouro: 0,8 * 140 = 112g
Prata: 0,15 * 140 = 21g
Cobre: 0,05 * 140 = 7

O exercicio pede quantas gramas de prata e cobre devem ser adicionados para que tenha 20% do total de prata e de 10% do total de cobre.
Editado pela última vez por replay em Qui Nov 22, 2012 10:28, em um total de 2 vezes.
replay
Usuário Parceiro
Usuário Parceiro
 
Mensagens: 57
Registrado em: Dom Fev 19, 2012 23:43
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
Andamento: cursando

Re: [ Porcentagem ]

Mensagempor Rafael+10 » Qui Nov 22, 2012 09:24

Mas nao eh issoo...eu achei esses valores, mas no gabarito , esta dando que deve ser adicionados 9g de cada... O.o
Rafael+10
Novo Usuário
Novo Usuário
 
Mensagens: 6
Registrado em: Qui Nov 22, 2012 08:40
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
Andamento: cursando

Re: [ Porcentagem ]

Mensagempor replay » Qui Nov 22, 2012 09:35

Ja sei o que acontece, acontece que ignoramos o peso total ou seja:

Ele não pede que seja substituido, mas que seja adicionado, se eu adicionar 7g de cada terei que tirar 14g de ouro, ou seja, não é isso que o exercicio pede, vou fazer nova conta aqui.
Uma falta de atenção e isso ocorre.
replay
Usuário Parceiro
Usuário Parceiro
 
Mensagens: 57
Registrado em: Dom Fev 19, 2012 23:43
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
Andamento: cursando

Re: [ Porcentagem ]

Mensagempor Rafael+10 » Qui Nov 22, 2012 10:17

pode creer... Mas msm assim to travando aki e nao consigo resolver essa porcaria..kkkk
Rafael+10
Novo Usuário
Novo Usuário
 
Mensagens: 6
Registrado em: Qui Nov 22, 2012 08:40
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
Andamento: cursando

Re: [ Porcentagem ]

Mensagempor replay » Qui Nov 22, 2012 10:41

Voce pode fazer por aproximação.
Você sabe que adicionar 7 aumentamos o total para 140+7

Logo temos

21/140 = 0,15 = 15%
22/141 = 0,1560 = 15,60%
23/142 = 0,1619 = 16,19%


...

29/148 = 0,1959
30/149 = 0,2013 = 20,13% = Logo resposta mais aproximada é aumentar 9 na prata.

Se fizer isso no cobre temos:

7+9= 16 ... Como eu aumento 9 no cobre aumenta 9 no total sendo:

16/158 = 0,1012 ou 10% aproximado.
Editado pela última vez por replay em Qui Nov 22, 2012 11:18, em um total de 3 vezes.
replay
Usuário Parceiro
Usuário Parceiro
 
Mensagens: 57
Registrado em: Dom Fev 19, 2012 23:43
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
Andamento: cursando

Re: [ Porcentagem ]

Mensagempor Rafael+10 » Qui Nov 22, 2012 11:17

valeu :y: ...eu consegui fazer ...kkkkk
:-P
Rafael+10
Novo Usuário
Novo Usuário
 
Mensagens: 6
Registrado em: Qui Nov 22, 2012 08:40
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
Andamento: cursando

Re: [ Porcentagem ]

Mensagempor replay » Qui Nov 22, 2012 13:21

Qual outra conta você utilizou ? Fiquei curioso xD
replay
Usuário Parceiro
Usuário Parceiro
 
Mensagens: 57
Registrado em: Dom Fev 19, 2012 23:43
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
Andamento: cursando


Voltar para Probabilidade

 



  • Tópicos relacionados
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 0 visitantes

 



Assunto: dúvida em uma questão em regra de 3!
Autor: leandro moraes - Qui Jul 01, 2010 12:41

pessoal eu achei como resultado 180 toneladas,entretanto sei que a questão está erra pela lógica e a resposta correta segundo o gabarito é 1.800 toneladas.
me explique onde eu estou pecando na questão. resolva explicando.

78 – ( CEFET – 1993 ) Os desabamentos, em sua maioria, são causados por grande acúmulo de lixo nas encostas dos morros. Se 10 pessoas retiram 135 toneladas de lixo em 9 dias, quantas toneladas serão retiradas por 40 pessoas em 30 dias ?


Assunto: dúvida em uma questão em regra de 3!
Autor: Douglasm - Qui Jul 01, 2010 13:16

Observe o raciocínio:

10 pessoas - 9 dias - 135 toneladas

1 pessoa - 9 dias - 13,5 toneladas

1 pessoa - 1 dia - 1,5 toneladas

40 pessoas - 1 dia - 60 toneladas

40 pessoas - 30 dias - 1800 toneladas


Assunto: dúvida em uma questão em regra de 3!
Autor: leandro moraes - Qui Jul 01, 2010 13:18

pessoal já achei a resposta. o meu erro foi bobo rsrsrrs errei em uma continha de multiplicação, é mole rsrsrsr mas felizmente consegui.


Assunto: dúvida em uma questão em regra de 3!
Autor: leandro moraes - Qui Jul 01, 2010 13:21

leandro moraes escreveu:pessoal já achei a resposta. o meu erro foi bobo rsrsrrs errei em uma continha de multiplicação, é mole rsrsrsr mas felizmente consegui.

valeu meu camarada.