• Anúncio Global
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Questão VUNESP

Questão VUNESP

Mensagempor LuRodrigues » Seg Abr 23, 2012 13:37

A eficácia de um teste de laboratório para checar certa doença nas pessoas que comprovadamente tem essa doença é de 90%. Esse mesmo teste, porém, produz um falso-positivo (acusa positivo em quem não tem comprovadamente a doença) da ordem de 1%. Em um grupo populacional em que a incidência dessa doença é de 0,5%, seleciona-se uma pessoa ao acaso para fazer o teste. Qual a probabilidade de que o resultado desse teste venha a ser positivo?

Eu fiz assim: 90 x 0,5= 45% (0,45).
0,45 + 1 (falso-positivo) = 1,45% mas no gabarito consta: 1,445%. Gostaria de saber se estou seguindo o raciocínio correto diante da diferença visualizada.
LuRodrigues
Novo Usuário
Novo Usuário
 
Mensagens: 8
Registrado em: Dom Abr 22, 2012 19:03
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO PROFISSIONALIZANTE
Andamento: formado

Re: Questão VUNESP

Mensagempor Cleyson007 » Seg Abr 23, 2012 16:35

Boa tarde!

Está correta a resposta apresentada no gabarito, siga a resolução:

Note que há --> Ocorrência de pessoas sadias (99,5%) e Ocorrência de pessoas doentes (0,5%)

Se uma pessoa for escolhida ao caso a probabilidade do exame acusar falso positivo, é:

P1 = 99,5% x 1% = 0,995 x 0,01 = 0,00995

Se uma pessoa escolhida ao caso acusar positivo e ser verdadeiro, é: P2 = 0,5% x 90% = 0,005 x 0,9 = 0,0045

Analisando a probabilidade do exame de uma pessoa escolhida acusar positivo, é:

P = 0,00995 + 0,0045 = 0,01445

Até mais.
A Matemática está difícil? Não complica! Mande para cá: descomplicamat@hotmail.com

Imagem
Avatar do usuário
Cleyson007
Colaborador Voluntário
Colaborador Voluntário
 
Mensagens: 1228
Registrado em: Qua Abr 30, 2008 00:08
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: Matemática UFJF
Andamento: formado


Voltar para Probabilidade

 



  • Tópicos relacionados
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 2 visitantes

 



Assunto: função demanda
Autor: ssousa3 - Dom Abr 03, 2011 20:55

alguém poderia me ajudar nesse exercício aqui Uma loja de CDs adquire cada unidade por R$20,00 e a revende por R$30,00. Nestas condições,
a quantidade mensal que consegue vender é 500 unidades. O proprietário estima que, reduzindo o preço para R$28,00, conseguirá vender 600 unidades por mês.
a) Obtenha a função demanda, supondo ser linear

Eu faço ensino médio mas compro apostilas de concursos para me preparar para mercado de trabalho e estudar sozinho não é fácil. Se alguém puder me ajudar aqui fico grato


Assunto: função demanda
Autor: ssousa3 - Seg Abr 04, 2011 14:30

Gente alguém por favor me ensine a calcular a fórmula da função demanda *-)