por tatimamedes » Sáb Mar 16, 2013 20:46
Boa noite!!
Estou co mdúvida no seguinte exercício:
Suponhamos que existam, num certo mercado, duas fábricas de lâmpadas. A fábrica "A" produz 500 lâmpadas, das quais 25% apresentam defeitos e a fábrica "B" produz 550 lâmpadas, das quais 26% são defeituosas; vamos supor também que as 1050 lâmpadas são vendidas por um único vendedor. Por fim suponhamos que um cliente vai comprar uma lâmpada sem especificar marca e que estas foram dispostas ao acaso na prateleira. Calcular:
I - A probabilidade de se receber uma lâmpada defeituosa.
II - A probabilidade de, tendo se recebido uma lâmpada perfeita, ela ser da marca "B".
A alternativa que apresenta as respostas corretas é a:
A - I = 47,62% e II = 26,00%,
B - I = 26,00% e II = 52,05%,
C - I = 25,52% e II = 26,00%,
D - I = 25,50% e II = 50,00%,
E - I = 25,52% e II = 52,05%.
Justifique sua resposta:
Resolução:
Fábrica Produção % de peças defeituosas
A 500 25%
B 550 26%
Total 1050 106%
Para calcular o tanto de lâmpadas defeituosas da fabrica A:
500 ---100%
X-------25%
100x = 500*25
100x = 12500
X = 12500/100
X = 125
Para calcular o tanto de lâmpadas defeituosas da fabrica B:
550 --100%
Y -----26%
100y = 550*26
Y = 14300/100
Y = 143
Se no total são 1050 lâmpadas boas e 125 + 143 dessas são defeituosas, então temos:
1050 --------100%
268 ----------Z
1050z = 26800
Z = 26800/1050
Z = 25,52%
Resp. I - A probabilidade de se receber uma lâmpada defeituosa é de 25,52%.
II - P(boa/B) = ??
Consegui resolver a metade, vi que o resultado será C ou E mas não entendi como achar a segunda resposta. Por favor, me ajudem!!!
-
tatimamedes
- Novo Usuário

-
- Mensagens: 7
- Registrado em: Sex Mar 01, 2013 00:39
- Formação Escolar: GRADUAÇÃO
- Área/Curso: Administração de Empresas
- Andamento: cursando
por talitatrevizan » Dom Mar 24, 2013 18:17
segue resposta para a segunda questão:
Lâmpadas Boas (total de lâmpadas - Total de Lâmpadas defeituosas) = (1050 - 268) = 782
Lâmpadas Boas em B (total de Lâmpadas em B - Lâmpadas defeituosas em B) = (550 - 143) = 407
Prob. (lâmpada boa e da marca B) =
782 ---- 100%
407 ---- x
x = 52,05%
Resp. II - A probabilidade de se receber uma lâmpada boa e da marca B é 52,05%
-
talitatrevizan
- Novo Usuário

-
- Mensagens: 1
- Registrado em: Dom Mar 24, 2013 18:10
- Formação Escolar: GRADUAÇÃO
- Área/Curso: administração
- Andamento: formado
Voltar para Probabilidade
Se chegou até aqui, provavelmente tenha interesse pelos tópicos relacionados abaixo.
Aproveite a leitura. Bons estudos!
-
- [Probabilidade] Exercício Desafio de Probabilidade
por werwer » Qua Mar 21, 2012 18:57
- 0 Respostas
- 10342 Exibições
- Última mensagem por werwer

Qua Mar 21, 2012 18:57
Estatística
-
- Probabilidade - Função Densidade de Probabilidade
por pimgui » Qua Dez 16, 2020 10:53
- 0 Respostas
- 21650 Exibições
- Última mensagem por pimgui

Qua Dez 16, 2020 10:53
Probabilidade
-
- Probabilidade - função probabilidade
por tarlix » Ter Mai 24, 2011 12:41
- 1 Respostas
- 5341 Exibições
- Última mensagem por Neperiano

Dom Out 16, 2011 17:00
Estatística
-
- [Probabilidade] probabilidade de obj com estudantes
por fenixxx » Seg Ago 13, 2012 14:06
- 1 Respostas
- 4517 Exibições
- Última mensagem por Neperiano

Ter Out 09, 2012 10:10
Probabilidade
-
- [probabilidade condicional] probabilidade de gol.
por Mr_ MasterMind » Sáb Set 19, 2015 17:35
- 0 Respostas
- 4531 Exibições
- Última mensagem por Mr_ MasterMind

Sáb Set 19, 2015 17:35
Probabilidade
Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 2 visitantes
Assunto:
Funções
Autor:
Emilia - Sex Dez 03, 2010 13:24
Preciso de ajuda no seguinte problema:
O governo de um Estado Brasileiro mudou a contribuição previdenciária de seus contribuintes. era de 6% sobre qualquer salário; passou para 11% sobre o que excede R$1.200,00 nos salários. Por exemplo, sobre uma salário de R$1.700,00, a contribuição anterior era: 0,06x R$1.700,00 = R$102,00; e a atual é: 0,11x(R$1.700,00 - R$1.200,00) = R$55,00.
i. Determine as funções que fornecem o valor das contribuições em função do valor x do salário antes e depois da mudança na forma de cobrança.
ii. Esboce seus gráficos.
iii. Determine os valores de salários para os quais:
- a contribuição diminuiu;
- a contribuição permaneceu a mesma;
- a contribuição aumentou.
Powered by phpBB © phpBB Group.
phpBB Mobile / SEO by Artodia.