por amanda s » Sáb Nov 16, 2013 09:58
Numa cafeteria vem indicado que, para cada medida de pó de café se obtem 3 xicaras de café.
Quantas medidas são necessarias para se obter 12 xicaras de café?
-
amanda s
- Usuário Dedicado

-
- Mensagens: 40
- Registrado em: Sex Nov 15, 2013 13:18
- Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
- Andamento: cursando
por nakagumahissao » Sáb Nov 16, 2013 11:02
O que já tentou fazer para resolver o problema? (regras deste fórum)
Eu faço a diferença. E você?
Do Poema: Quanto os professores "fazem"?
De Taylor Mali
-
nakagumahissao
- Colaborador Voluntário

-
- Mensagens: 386
- Registrado em: Qua Abr 04, 2012 14:07
- Localização: Brazil
- Formação Escolar: GRADUAÇÃO
- Área/Curso: Lic. Matemática
- Andamento: cursando
-
Voltar para Lógica
Se chegou até aqui, provavelmente tenha interesse pelos tópicos relacionados abaixo.
Aproveite a leitura. Bons estudos!
-
- Qual a resolução dessa questão?
por NOShotgun » Sáb Dez 14, 2013 02:54
- 0 Respostas
- 1814 Exibições
- Última mensagem por NOShotgun

Sáb Dez 14, 2013 02:54
Lógica
-
- Como achar a lógica dessa sentença
por oescolhido » Sex Fev 22, 2013 00:54
- 0 Respostas
- 1597 Exibições
- Última mensagem por oescolhido

Sex Fev 22, 2013 00:54
Lógica
-
- Galera preciso dessa resolução
por Justiceira » Dom Set 27, 2009 13:33
- 3 Respostas
- 2091 Exibições
- Última mensagem por Cleyson007

Dom Set 27, 2009 16:54
Trigonometria
-
- Interpretação dessa questão
por Joelson » Dom Jun 21, 2009 17:22
- 2 Respostas
- 2634 Exibições
- Última mensagem por Joelson

Dom Jun 21, 2009 19:13
Álgebra Elementar
-
- [Problema]Resolução = Conjunto ou Lógica?
por pathyduda » Sáb Ago 24, 2013 18:50
- 0 Respostas
- 1725 Exibições
- Última mensagem por pathyduda

Sáb Ago 24, 2013 18:50
Conjuntos
Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante
Assunto:
função demanda
Autor:
ssousa3 - Dom Abr 03, 2011 20:55
alguém poderia me ajudar nesse exercício aqui Uma loja de CDs adquire cada unidade por R$20,00 e a revende por R$30,00. Nestas condições,
a quantidade mensal que consegue vender é 500 unidades. O proprietário estima que, reduzindo o preço para R$28,00, conseguirá vender 600 unidades por mês.
a) Obtenha a função demanda, supondo ser linear
Eu faço ensino médio mas compro apostilas de concursos para me preparar para mercado de trabalho e estudar sozinho não é fácil. Se alguém puder me ajudar aqui fico grato
Assunto:
função demanda
Autor:
ssousa3 - Seg Abr 04, 2011 14:30
Gente alguém por favor me ensine a calcular a fórmula da função demanda

Powered by phpBB © phpBB Group.
phpBB Mobile / SEO by Artodia.