1- Determine os juros simples produzidos por um capital de R$ 20.000,00 empregado à taxa de 10% ao ano em 4 anos.
10% de 20.000=10/100 . 20000=2.000
4.2000=8.000
Minha dúvida:o juros simples que se pede é o mensal,2.000,ou total mensal,8.000 ?
2- Determine o capital que,empregado à taxa fixa de 8,4% ao ano,rendeu em 7 meses R$ 490,00 de juros simples.
C=?
8,4 . x =840
8,4/100 . x=840
8,4x=84.000
x=10.000
certo?
3- Um capital qualquer aplicado a juros simples,a uma taxa fixa de 4% ao mês,dobra de valor ao fim de:
a)17 meses
b)24 meses
c)25 meses
d) 48 meses
e)50 meses
4% de R$200,00(por exemplo) = 4/100 . 200 =R$ 8,00(ao mês)
por tentativa : 25(meses) . 8 = R$200,00 + R$200,00 = R$400,00(dobrou)
certo?
4- Um investimento de R$200.000,00 foi aplicado da seguinte forma:parte a juros simples de 45% ao ano e parte a juros simples de 55% ao ano.Determinar essas partes,sabendo-se que o capital todo rende anualmente R$ 98.000,00 de juros.
C=200.000,00
Is=45%
Is2=55%
Ct=98.000,00
j=C.i.t/1000
j=200000 . 45% .1/1000 = 90.000
j=200000 . 55% . 1/100 = 110.000
certo?



representa o juro simples obtido ao fim de "n" períodos de capitalização.









- parte do capital inicial aplicado ao juro simples de 
- parte do capital inicial aplicado ao juro simples de 



![{(0,05)}^{-\frac{1}{2}}=\frac{10}{\sqrt[5]} {(0,05)}^{-\frac{1}{2}}=\frac{10}{\sqrt[5]}](/latexrender/pictures/19807748a214d3361336324f3e43ea9a.png)
![{(0,05)}^{-\frac{1}{2}}=\frac{10}{\sqrt[2]{5}} {(0,05)}^{-\frac{1}{2}}=\frac{10}{\sqrt[2]{5}}](/latexrender/pictures/3d7908e5b4e397bf635b6546063d9130.png)

, ou seja, 1 dividido por 20 é igual a 0.05 . Sendo assim, a função final é igual a vinte elevado à meio. ![{0,05}^{-\frac{1}{2}} = {\frac{1}{20}}^{-\frac{1}{2}} = {\frac{20}{1}}^{\frac{1}{2}} = \sqrt[2]{20} {0,05}^{-\frac{1}{2}} = {\frac{1}{20}}^{-\frac{1}{2}} = {\frac{20}{1}}^{\frac{1}{2}} = \sqrt[2]{20}](/latexrender/pictures/c0100c6f4d8bdbb7d54165e6be7aff04.png)
da seguinte forma:
.
da seguinte forma:
.