por gustavowelp » Seg Jul 18, 2011 00:05
Boa noite!
Estou com dúvidas nesta questão, não sei como resolver:
O curso de produção de X unidades de um produto é dado por um valor fixo de R$ 250,00, mais um custo variável de R$ 10,00 por unidade produzida. Nessa situação, o custo de 500 unidades desse produto equivale a:
Não sei a resposta...
Obrigado se alguém puder me ajudar!
-
gustavowelp
- Usuário Parceiro

-
- Mensagens: 91
- Registrado em: Sex Jun 25, 2010 20:40
- Formação Escolar: PÓS-GRADUAÇÃO
- Área/Curso: Ciência da Computação
- Andamento: formado
por MarceloFantini » Seg Jul 18, 2011 02:35
É possível representar o custo como uma função afim. Essa função será da forma

. Agora tente enquadrar: o valor fixo será b e o custo variável será

. Se você conseguir interpretar qual é qual a questão sairá fácil. Lembre-se que

representa o custo total final.
Futuro MATEMÁTICO
-
MarceloFantini
- Colaborador Moderador

-
- Mensagens: 3126
- Registrado em: Seg Dez 14, 2009 11:41
- Formação Escolar: GRADUAÇÃO
- Andamento: formado
por gustavowelp » Seg Jul 18, 2011 08:43
Desculpe mas não entendi...
-
gustavowelp
- Usuário Parceiro

-
- Mensagens: 91
- Registrado em: Sex Jun 25, 2010 20:40
- Formação Escolar: PÓS-GRADUAÇÃO
- Área/Curso: Ciência da Computação
- Andamento: formado
por MarceloFantini » Seg Jul 18, 2011 12:58
Gustavo, você já estudou "equação do 1° grau"?
Futuro MATEMÁTICO
-
MarceloFantini
- Colaborador Moderador

-
- Mensagens: 3126
- Registrado em: Seg Dez 14, 2009 11:41
- Formação Escolar: GRADUAÇÃO
- Andamento: formado
Voltar para Matemática Financeira
Se chegou até aqui, provavelmente tenha interesse pelos tópicos relacionados abaixo.
Aproveite a leitura. Bons estudos!
-
- [Custo padrão e custo real] contabilidade
por Ederson_ederson » Seg Jan 16, 2017 14:38
- 0 Respostas
- 1923 Exibições
- Última mensagem por Ederson_ederson

Seg Jan 16, 2017 14:38
Matemática Financeira
-
- Produção;
por pedro_s_n » Sex Jun 24, 2011 15:44
- 1 Respostas
- 2033 Exibições
- Última mensagem por MarceloFantini

Sex Jun 24, 2011 17:35
Matemática Financeira
-
- Problema de produção
por Loretto » Qui Nov 18, 2010 15:46
- 2 Respostas
- 2660 Exibições
- Última mensagem por Loretto

Qui Nov 18, 2010 18:23
Matemática Financeira
-
- Música e tempo de produção
por zenildo » Seg Jul 20, 2015 13:18
- 2 Respostas
- 2149 Exibições
- Última mensagem por nakagumahissao

Ter Jul 21, 2015 01:34
Lógica
-
- Balanceamento de produção por estatística
por fabioalencar » Sáb Fev 25, 2017 12:14
- 2 Respostas
- 12428 Exibições
- Última mensagem por fabioalencar

Qua Mar 01, 2017 21:43
Estatística
Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 2 visitantes
Assunto:
dúvida em uma questão em regra de 3!
Autor:
leandro moraes - Qui Jul 01, 2010 12:41
pessoal eu achei como resultado 180 toneladas,entretanto sei que a questão está erra pela lógica e a resposta correta segundo o gabarito é 1.800 toneladas.
me explique onde eu estou pecando na questão. resolva explicando.
78 – ( CEFET – 1993 ) Os desabamentos, em sua maioria, são causados por grande acúmulo de lixo nas encostas dos morros. Se 10 pessoas retiram 135 toneladas de lixo em 9 dias, quantas toneladas serão retiradas por 40 pessoas em 30 dias ?
Assunto:
dúvida em uma questão em regra de 3!
Autor:
Douglasm - Qui Jul 01, 2010 13:16
Observe o raciocínio:
10 pessoas - 9 dias - 135 toneladas
1 pessoa - 9 dias - 13,5 toneladas
1 pessoa - 1 dia - 1,5 toneladas
40 pessoas - 1 dia - 60 toneladas
40 pessoas - 30 dias - 1800 toneladas
Assunto:
dúvida em uma questão em regra de 3!
Autor:
leandro moraes - Qui Jul 01, 2010 13:18
pessoal já achei a resposta. o meu erro foi bobo rsrsrrs errei em uma continha de multiplicação, é mole rsrsrsr mas felizmente consegui.
Assunto:
dúvida em uma questão em regra de 3!
Autor:
leandro moraes - Qui Jul 01, 2010 13:21
leandro moraes escreveu:pessoal já achei a resposta. o meu erro foi bobo rsrsrrs errei em uma continha de multiplicação, é mole rsrsrsr mas felizmente consegui.
valeu meu camarada.
Powered by phpBB © phpBB Group.
phpBB Mobile / SEO by Artodia.