Tenho um exercício de custo padrão x custo real e queria saber se resolvi corretamente, pois não tenho certeza se a quantidade deve fazer parte da tabela.
EXERCÍCIO: A LojaP planejou fabricar 15.000 panetones. Foi calculado o custo-padrão para essa produção:
MP = $ 4,00/ unid. ; MOD = $ 1,5/unid. ; CIF’s: Aluguel = $ 9.000/mês; Depreciação = $ 4.500/mês; MOI = $ 7.200/mês; Energia elétrica = $4.500; Outros CIF’s = $ 3.000/mês.
Em função da demanda, produziu 18.000 unid. e pode comprar MP 10% mais barata. O custo da MOD foi de $ 1,5/u. Os CIF’s foram: aluguel $9.000; Depreciação $4.500, MOI $ 7.200, Energia $ 6.300; Outros CIF’s $ 3.600
Calcule: a) Custo padrão e real por panetone; b) Variações entre custo padrão e real de cada item de custos.
MINHA RESOLUÇÃO:
a) CUSTO = MP + MOD + CIFfixos + CIFvariáveis
PADRÃO: 4 + 1,5 + 1,38 + 0,50 = 7,38
REAL: 3,6 + 1,5 + 1,15 + 0,55 = 6,80
b)
Custos | Padrão | Real |Variação$ | Variação
MP | 4 | 3,6 | 0,40 | favorável
MOD | 1,5 | 1,5 | 0 | -
CIFfixos | 1,38 | 1,15 | 0,23 | favorável
E.elétrica | 0,3 | 0,35 | (0,05) | desfavorável
Outros |0,20 | 0,20| 0| -
Total | 7,38 | 6,80 | 0,58 | favorável
Minhas respostas estão certas? Esqueci de alguma coisa?
Obg
