(ITA-exame 1953 )
calcular o volume do solido gerado por um triangulo retangulo isosceles,cujos catetos medem 3m,ao girar em torno da paralela
a hipotenusa traçada pelo vertice do angulo reto.


´ angulo de rotaçao ´
´ que em nosso casso,sera
da base e
do vertice.em nosso caso o triangulo girara em tórno da paralela a hipotenusa,passando pela origem A do sistema,entao 
´
´
´![{v}_{rev.}=\theta.x.A=2.\pi.\sqrt[]{2}.(9/2)=9\pi\sqrt[]{2} {v}_{rev.}=\theta.x.A=2.\pi.\sqrt[]{2}.(9/2)=9\pi\sqrt[]{2}](/latexrender/pictures/e56aec43df9f5214e2de6ee07c134f9e.png)

Voltar para Geometria Espacial
Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 2 visitantes