• Anúncio Global
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

estatistica

estatistica

Mensagempor sandi » Ter Nov 09, 2010 21:06

gostaria que me ajudassem nesses problemas...por favor...obrigada


1- De 100 pessoas selecionadas aleatoriamente participantes de um grande evento, 60 disseram estar satisfeitas com o atendimento recebido. Os organizadores desse evento afirmam que a proporção de pessoas satisfeitas foi superior a 70%. Com um nível de 95% de confiança, é possível contestar a informação dos organizadores?

2 -O tempo médio, por operário, para executar uma tarefa, tem sido 100 minutos. Introduziu-se uma modificação para diminuir esse tempo, e, após certo período, sorteou-se uma amostra de 16 operários, medindo-se o tempo de execução de cada um. O tempo médio da amostra foi de 85 minutos, e o desvio padrão foi 12 minutos. Estes resultados trazem evidências estatísticas da melhora desejada? Considere um nível de confiança de 95%.

3. Um fabricante de filmes fotográficos sabe que o desvio padrão do tempo de armazenamento de seu produto é de 50 dias. Ele deseja estimar o tempo médio de armazenamento através de um intervalo de 95% de confiança que tenha um erro máximo de 10 dias. Qual deve ser, então, o tamanho da amostra utilizada nessa estimação?
sandi
Usuário Ativo
Usuário Ativo
 
Mensagens: 20
Registrado em: Sáb Set 26, 2009 01:48
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: administração
Andamento: cursando

Re: estatistica

Mensagempor sandi » Dom Nov 14, 2010 23:48

[quote="sandi"]gostaria que me ajudassem nesses problemas...por favor...obrigada

2 -O tempo médio, por operário, para executar uma tarefa, tem sido 100 minutos. Introduziu-se uma modificação para diminuir esse tempo, e, após certo período, sorteou-se uma amostra de 16 operários, medindo-se o tempo de execução de cada um. O tempo médio da amostra foi de 85 minutos, e o desvio padrão foi 12 minutos. Estes resultados trazem evidências estatísticas da melhora desejada? Considere um nível de confiança de 95%.


H0: m ³ 100 vs H1: m < 100
 Média = 85 e s = 12
 a = 0,05 e n = 16  ta/2,n-1 = 2,131

 Rejeitar H0 se
85 - 100/12/raiz de 16
Rejeitamos H0 pois |-15| > 2,131
 Conclusão: Existe evidência de que o tempo
médio de execução é menor que 100 minutos

o que não entendi écomo considerar oum nivel de 95%
me ajude nessa parte
sandi
Usuário Ativo
Usuário Ativo
 
Mensagens: 20
Registrado em: Sáb Set 26, 2009 01:48
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: administração
Andamento: cursando

estatistica

Mensagempor sandi » Seg Nov 15, 2010 20:23

- De 100 pessoas selecionadas aleatoriamente participantes de um grande evento, 60 disseram estar satisfeitas com o atendimento recebido. Os organizadores desse evento afirmam que a proporção de pessoas satisfeitas foi superior a 70%. Com um nível de 95% de confiança, é possível contestar a informação dos organizadores?
60/100=0,6 1-0,6=0.4
n=100 1-dp=0,95
dp=0,05 dp/2=0,025
Zdp/2=1,96
0,6-1.96xraiz de 0,6x0,4/100 ; 0,6+1,96x raiz de 0,6x0,4/100
0,6-1,96x0,04898 ;0,6+1,96x0,04898
0,6-0,09600 ;0,6+0,09600
0,504 ;0,696
gostaria de saber se meu raciocínio está certo,obrigada
sandi
Usuário Ativo
Usuário Ativo
 
Mensagens: 20
Registrado em: Sáb Set 26, 2009 01:48
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: administração
Andamento: cursando

Re: estatistica

Mensagempor sandi » Seg Nov 15, 2010 20:26

. Um fabricante de filmes fotográficos sabe que o desvio padrão do tempo de armazenamento de seu produto é de 50 dias. Ele deseja estimar o tempo médio de armazenamento através de um intervalo de 95% de confiança que tenha um erro máximo de 10 dias. Qual deve ser, então, o tamanho da amostra utilizada nessa estimação?[/quote]
n=(Zdp/E)
n=0,95x50/10=4,75

gostaria que verificasse se está correta
sandi
Usuário Ativo
Usuário Ativo
 
Mensagens: 20
Registrado em: Sáb Set 26, 2009 01:48
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: administração
Andamento: cursando


Voltar para Estatística

 



  • Tópicos relacionados
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante

 



Assunto: Unesp - 95 Números Complexos
Autor: Alucard014 - Dom Ago 01, 2010 18:22

(UNESP - 95) Seja L o Afixo de um Número complexo a=\sqrt{8}+ i em um sistema de coordenadas cartesianas xOy. Determine o número complexo b , de módulo igual a 1 , cujo afixo M pertence ao quarto quadrante e é tal que o ângulo LÔM é reto.


Assunto: Unesp - 95 Números Complexos
Autor: MarceloFantini - Qui Ago 05, 2010 17:27

Seja \alpha o ângulo entre o eixo horizontal e o afixo a. O triângulo é retângulo com catetos 1 e \sqrt{8}, tal que tg \alpha = \frac{1}{sqrt{8}}. Seja \theta o ângulo complementar. Então tg \theta = \sqrt{8}. Como \alpha + \theta = \frac{\pi}{2}, o ângulo que o afixo b formará com a horizontal será \theta, mas negativo pois tem de ser no quarto quadrante. Se b = x+yi, então \frac{y}{x} = \sqrt {8} \Rightarrow y = x\sqrt{8}. Como módulo é um: |b| = \sqrt { x^2 + y^2 } = 1 \Rightarrow x^2 + y^2 = 1 \Rightarrow x^2 + 8x^2 = 1 \Rightarrow x = \frac{1}{3} \Rightarrow y = \frac{\sqrt{8}}{3}.

Logo, o afixo é b = \frac{1 + i\sqrt{8}}{3}.