Uma caixa contém porcas e parafusos. Cada parafuso pesa o dobro de uma porca. O peso bruto da caixa é de 2500g e a embalagem corresponde a 4% do peso bruto. Qual a quantidade de parafusos da caixa sabendo -se que o total de peças e 100 e que cada porca pesa 20g.
parafuso = 2x20= 40
porca = 20
total peças = 100
peso bruto = 2500g
peso liquido= 2500 x 4%= 100g
Peso bruto - peso liquido = 2400
Não consigo montar uma equação pra resolver esse problema. Por favor me ajudem.
Desde ja agradeço




e
.
parafusos
porcas





![{(0,05)}^{-\frac{1}{2}}=\frac{10}{\sqrt[5]} {(0,05)}^{-\frac{1}{2}}=\frac{10}{\sqrt[5]}](/latexrender/pictures/19807748a214d3361336324f3e43ea9a.png)
![{(0,05)}^{-\frac{1}{2}}=\frac{10}{\sqrt[2]{5}} {(0,05)}^{-\frac{1}{2}}=\frac{10}{\sqrt[2]{5}}](/latexrender/pictures/3d7908e5b4e397bf635b6546063d9130.png)

, ou seja, 1 dividido por 20 é igual a 0.05 . Sendo assim, a função final é igual a vinte elevado à meio. ![{0,05}^{-\frac{1}{2}} = {\frac{1}{20}}^{-\frac{1}{2}} = {\frac{20}{1}}^{\frac{1}{2}} = \sqrt[2]{20} {0,05}^{-\frac{1}{2}} = {\frac{1}{20}}^{-\frac{1}{2}} = {\frac{20}{1}}^{\frac{1}{2}} = \sqrt[2]{20}](/latexrender/pictures/c0100c6f4d8bdbb7d54165e6be7aff04.png)
da seguinte forma:
.
da seguinte forma:
.