• Anúncio Global
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Calculo que envolve sistema lineares

Calculo que envolve sistema lineares

Mensagempor andersontricordiano » Sex Nov 04, 2011 19:15

Gumercindo decidiu dividir sua fazenda de 30 alqueires entre seus dois filhos João e José. Essa divisãoseria diretamente proporcional à produção que cada filho conseguisse em uma plantação de soja. Elesproduziram juntos 1,5 tonelada de soja, sendo que José produziu 250 kg a mais que João. Como foidividida a fazenda?
andersontricordiano
Colaborador Voluntário
Colaborador Voluntário
 
Mensagens: 192
Registrado em: Sex Mar 04, 2011 23:02
Formação Escolar: ENSINO MÉDIO
Andamento: formado

Re: Calculo que envolve sistema lineares

Mensagempor DanielFerreira » Sáb Mar 31, 2012 18:55

andersontricordiano escreveu:Gumercindo decidiu dividir sua fazenda de 30 alqueires entre seus dois filhos João e José. Essa divisão seria diretamente proporcional à produção que cada filho conseguisse em uma plantação de soja. Eles produziram juntos 1,5 tonelada de soja, sendo que José produziu 250 kg a mais que João. Como foi dividida a fazenda?

José: x + 250
João: x

x + (x + 250) = 1500kg
2x = 1500 - 250
x = 625kg =================> João

(x + 250) = 875kg ==========> José

Aplicando regra de três simples:
1500kg ----------------------------------- 30 alqueires
875kg ------------------------------------ José
(diretamente proporcional)

José . 1500 = 30 . 875
José = 17,5 alqueires

José + João = 30
João = 30 - 17,5
João = 12,5 alqueires
"Sabedoria é saber o que fazer;
habilidade é saber como fazer;
virtude é fazer."
(David S. Jordan)
--------------------------------------------------------------------------------
DanielFerreira
Colaborador - em formação
Colaborador - em formação
 
Mensagens: 1732
Registrado em: Qui Jul 23, 2009 21:34
Localização: Mangaratiba - RJ
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: Licenciatura em Matemática - IFRJ
Andamento: formado


Voltar para Matrizes e Determinantes

 



  • Tópicos relacionados
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 2 visitantes

 



Assunto: função demanda
Autor: ssousa3 - Dom Abr 03, 2011 20:55

alguém poderia me ajudar nesse exercício aqui Uma loja de CDs adquire cada unidade por R$20,00 e a revende por R$30,00. Nestas condições,
a quantidade mensal que consegue vender é 500 unidades. O proprietário estima que, reduzindo o preço para R$28,00, conseguirá vender 600 unidades por mês.
a) Obtenha a função demanda, supondo ser linear

Eu faço ensino médio mas compro apostilas de concursos para me preparar para mercado de trabalho e estudar sozinho não é fácil. Se alguém puder me ajudar aqui fico grato


Assunto: função demanda
Autor: ssousa3 - Seg Abr 04, 2011 14:30

Gente alguém por favor me ensine a calcular a fórmula da função demanda *-)