• Anúncio Global
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Função 1° grau

Função 1° grau

Mensagempor Luanna » Ter Nov 10, 2009 15:34

1 ) Através de um estudo sobre o consumo de energia elétrica de uma fábrica , chegou-se é equação C= 400t , em que C é o consumo em KW/h e t é o tempo em dias. Quantos dias são necessários para que o consumo atinja 4800 KW/h ?





2 )Dada a função f: R -> R definida por f(x)= -5 + 8 , determine f(-8) .
Luanna
Novo Usuário
Novo Usuário
 
Mensagens: 8
Registrado em: Ter Nov 10, 2009 15:26
Formação Escolar: ENSINO FUNDAMENTAL II
Andamento: cursando

Re: Função 1° grau

Mensagempor Cleyson007 » Ter Nov 10, 2009 18:27

Boa tarde Luanna!

Primeiramente, seja bem vinda ao Ajuda Matemática!

Quanto ao exercício 01 --> C=400t

Para descobrir o tempo em dias, basta substituir o valor de 4800 KW/h em C, veja só:

4800=400t

t=\frac{4800}{400}

Resolvendo, t=12

São necessários 12 dias para que o consumo atinja 4800 KW/h.

Quanto ao exercício 02 --> Luanna, favor conferir o enunciado da questão, ok?

Comente qualquer dúvida :y:

Até mais.
A Matemática está difícil? Não complica! Mande para cá: descomplicamat@hotmail.com

Imagem
Avatar do usuário
Cleyson007
Colaborador Voluntário
Colaborador Voluntário
 
Mensagens: 1228
Registrado em: Qua Abr 30, 2008 00:08
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: Matemática UFJF
Andamento: formado

Re: Função 1° grau

Mensagempor Luanna » Ter Nov 10, 2009 19:43

Muito obrigada Cleyson007 por ter me ajudado ! Agora a questão 2 , eu a escrevi do mesmo jeito que esta aqui no meu exercicio ! mas tudo bem.....vou tentando fazer !
Luanna
Novo Usuário
Novo Usuário
 
Mensagens: 8
Registrado em: Ter Nov 10, 2009 15:26
Formação Escolar: ENSINO FUNDAMENTAL II
Andamento: cursando

Re: Função 1° grau

Mensagempor Cleyson007 » Qua Nov 11, 2009 13:34

Luanna escreveu:Muito obrigada Cleyson007 por ter me ajudado ! Agora a questão 2 , eu a escrevi do mesmo jeito que esta aqui no meu exercicio ! mas tudo bem.....vou tentando fazer !


Boa tarde Luanna!

Luanna, a função do 1º grau é escrita na forma f(x)=ax+b.

No seu exercício, o que deve ser feito é substituir o valor de x por -8. Repare que a função digitada não apresenta o valor de x (f(x)= -5 + 8)..

Se fosse, por exemplo: f(x)=-5x+8

f(x)=-5(-8)+8

f(x)=48

Comente qualquer dúvida :y:

Até mais.
A Matemática está difícil? Não complica! Mande para cá: descomplicamat@hotmail.com

Imagem
Avatar do usuário
Cleyson007
Colaborador Voluntário
Colaborador Voluntário
 
Mensagens: 1228
Registrado em: Qua Abr 30, 2008 00:08
Formação Escolar: GRADUAÇÃO
Área/Curso: Matemática UFJF
Andamento: formado


Voltar para Funções

 



  • Tópicos relacionados
    Respostas
    Exibições
    Última mensagem

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 2 visitantes

 



Assunto: Taxa de variação
Autor: felipe_ad - Ter Jun 29, 2010 19:44

Como resolvo uma questao desse tipo:

Uma usina de britagem produz pó de pedra, que ao ser depositado no solo, forma uma pilha cônica onde a altura é aproximadamente igual a 4/3 do raio da base.
(a) Determinar a razão de variação do volume em relação ao raio da base.
(b) Se o raio da base varia a uma taxa de 20 cm/s, qual a razão de variação do volume quando o raio mede 2 m?

A letra (a) consegui resolver e cheguei no resultado correto de \frac{4\pi{r}^{2}}{3}
Porem, nao consegui chegar a um resultado correto na letra (b). A resposta certa é 1,066\pi

Alguem me ajuda? Agradeço desde já.


Assunto: Taxa de variação
Autor: Elcioschin - Qua Jun 30, 2010 20:47

V = (1/3)*pi*r²*h ----> h = 4r/3

V = (1/3)*pi*r²*(4r/3) ----> V = (4*pi/9)*r³

Derivando:

dV/dr = (4*pi/9)*(3r²) -----> dV/dr = 4pi*r²/3

Para dr = 20 cm/s = 0,2 m/s e R = 2 m ----> dV/0,2 = (4*pi*2²)/3 ----> dV = (3,2/3)*pi ----> dV ~= 1,066*pi m³/s


Assunto: Taxa de variação
Autor: Guill - Ter Fev 21, 2012 21:17

Temos que o volume é dado por:

V = \frac{4\pi}{3}r^2


Temos, portanto, o volume em função do raio. Podemos diferenciar implicitamente ambos os lados da equação em função do tempo, para encontrar as derivadas em função do tempo:

\frac{dV}{dt} = \frac{8\pi.r}{3}.\frac{dr}{dt}


Sabendo que a taxa de variação do raio é 0,2 m/s e que queremos ataxa de variação do volume quando o raio for 2 m:

\frac{dV}{dt} = \frac{8\pi.2}{3}.\frac{2}{10}

\frac{dV}{dt} = \frac{16\pi}{15}