1-Em uma loja, o metro de corda é vendido por R$ 3,00 , e o rolo com 60 metros de corda,por R$ 150,00.Três amigos compraram juntos um rolo de corda,ficando o primeiro com 1/4 do rolo , o segundo com 1/12 e o terceiro com o restante. Se a divisão dos gastos foi proporcional à quantidade de corda que ...