Ao preço de R$30,00 por caixa, uma fábrica de sorvete vende 400 caixas por semana. Cada vez que reduz o preço da caixa em R$1,00, a venda semanal aumenta em 20 caixas. Se a fábrica vender cada caixa por R$25,00, sua receita semanal será de?
Olá, gostaria de pedir ajuda para este exercício, tive muita dificuldade! Ps: sei que devo escrever a questão aqui, porém estou pelo o celular e é uma urgência!! Obrigada!