(CEFET-2011)Um engenheiro tem R$ 1.942,00 para comprar os pisos de tipos A e B, sendo que o metro quadrado de A custa R$ 46,00 e o de B, R$ 32,00. Para encontrar as quantidades x e y , em metros quadrados, dos respectivos pisos, e gastar exatamente a quantia disponível, um matemático lhe propôs o se...